Второй этап – этап здоровья

00:00, 18 января 2014г, Медицина 2289


Второй этап – этап здоровья Фото №1

В центральной городской больнице Бийска на базе акушерского стационара межрайонного перинатального центра действует отделение второго этапа выхаживания новорожденных.

Возможность открытия этого отделения появилась после проведенного ремонта с частичной реконструкцией роддома. По санитарным нормам это отделение должно иметь автономный вход-выход, чтобы исключить контакт лежащих там детей с другими пациентами акушерского стационара. Благодаря программе модернизации здравоохранения такое разделение удалось сделать. Заместитель главного врача ЦГБ по акушерству и гинекологии Лариса Захарченко охотно согласилась провести экскурсию по новому отделению и начала ее не с третьего этажа, где оно разместилось, а с центрального входа в перинатальный центр.

– Вот здесь, в фойе, находятся справочное окно, два выхода из акушерских отделений, и отсюда же можно подняться на третий этаж на лифте. Это тот вход, который мы организовали, чтобы разделить потоки пациентов. Выписка из отделения тоже проходит через выписную комнату второго акушерского отделения, но время выписки из отделений регламентировано. То есть это место, куда приходят посетители и откуда уходят пациенты второго этапа выхаживания новорожденных.

В отделение второго этапа из послеродового отделения переводятся новорожденные, которым требуется продолжить уход в стационаре: маловесные, недоношенные или дети с повышенным билирубином крови, так называемой желтухой новорожденных. Детки, в принципе, не больные, но требующие медицинского наблюдения и коррекции, которые в домашних условиях затруднительны. В этом отделении новорожденным проводятся консультации невролога, окулиста, а также ультразвуковое исследование.

Дети могут находиться здесь до двух месяцев, но пока – в течение десяти – пятнадцати дней. Это обусловлено тем, что по классификации оказания медицинской помощи Бийский межрайонный перинатальный центр относится к медучреждениям второго уровня. То есть помощь новорожденным оказывается с 34 недель гестации (период вынашивания плода в матке. – Прим. «АП»).

И хотя в Бийском межрайонном перинатальном центре проходят роды и в более ранние сроки, новорожденные с экстремально низким весом (до 1500 г) направляются на второй этап выхаживания в краевые детские лечебные учреждения для получения специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

– Открытие отделения позволяет нам выхаживать новорожденных, не переводя их в другой стационар. При этом исключается стресс от перевозки и перемены условий, а самое главное – не прерывается контакт с мамой. Немаловажно и то, что мама с малышом выписывается домой из отделения второго этапа выхаживания как из роддома, с сохранением торжественной обстановки.

До открытия отделения всех детей, нуждающихся в дополнительном выхаживании, направляли в детскую больницу, теперь туда переводят только тех младенцев, которым необходима специализированная медицинская помощь, например, хирургическая, неврологическая, кардиологическая.

Новое отделение открылось в ЦГБ в конце прошлого года, и за этот небольшой срок помощь получили около сорока малышей. На момент нашего посещения больницы на втором этапе выхаживания находилось восемь детей. Почти все на совместном пребывании с мамами.

Любовь Андреевна после рождения сына вынуждена была задержаться в больнице из-за резус-конфликта с ребенком, то есть по причине несовпадения резус-факторов матери и ребенка. У мамы он отрицательный, а сын унаследовал папин, положительный. Из-за этого у малыша повысился билирубин. Досадно, что случилась такая неприятность. Вообще-то, у Любови Андреевны это вторые роды, старшему сыну уже десять лет, но при его рождении все обошлось благополучно.

– Мой первый ребёнок тоже родился в этом роддоме, правда, на этот раз у меня золотой сыночек. Желтоват, но это не страшно. Даже за те два дня, что мы здесь находимся, видны результаты. Я очень довольна отношением персонала и качеством получаемого лечения.

Солидарна с ней в такой оценке и лежащая в соседней палате другая мама – Надежда Петровна: «Здесь все здорово. Мы чувствуем себя как дома. Окружены заботой и вниманием. Все делается для удобства и комфорта пациентов. Даже купание дочки провели прямо в палате. Такого раньше не было, а теперь – пожалуйста. Дочери процедура очень понравилась. Это, я думаю, тоже повлияет на выздоровление».

Надежда Петровна с дочкой уже готовится к выписке. Новорожденная, которую родители решили назвать Наташей, тоже второй ребенок в семье и тоже с десятилетним отрывом от старшего брата. Мужчины ждут не дождутся их домой.

Фоторепортаж