Вот кто-то с горочки скатился

В Барнауле с каждой зимой становится все меньше и меньше дворовых снежных «аттракционов»

00:00, 15 января 2014г, Общество 1638


Вот кто-то с горочки скатился Фото №1

В январе не построили большую горку даже на центральной площади Сахарова. Причины объективные: материала не нашлось, декабрь оказался малоснежным. Сейчас сугробы выросли, а вот горок по городу по-прежнему немного.

Их вообще с каждым годом все меньше и меньше. В советское время места для детских катаний были практически в каждом дворе. Но сейчас придомовые территории заняты парковками, гаражами, магазинами… Да и энтузиастов мало. Чтобы найти большую горку, наш фотокорреспондент Сергей Башлычёв объехал почти весь город, отыскал на улице Кутузова (за Центральным домом-интернатом). Местные жители рассказали, что горку каждый год делает доброволец дед Витя. Причем к делу подходит с фантазией, это аттракцион из двух широких дорожек (одна с трамплинами, другая гладкая), есть мини-горочка для совсем маленьких. Кататься на улицу Кутузова приезжают люди со всего города. В выходной день здесь с утра до позднего вечера слышится детский задорный смех.

Кстати, даже психологи уверены: кататься на горке полезно для детского здоровья. Специалисты поясняют:

– Горка хорошо выявляет телесные проблемы детей: неловкость, плохую координацию движений, неустойчивость контакта стоп с поверхностью льда. Легко оценить коммуникативный уровень развития. При этом кататься с горки очень полезно – в эти моменты ребенок учится владеть своим телом, совершать осознанные движения. У него развивается координация, он учится ориентироваться в пространстве. Кроме того, в процессе идет познание социальных норм, дети учатся взаимодействовать друг с другом – знакомиться, договариваться, уступать, ждать своей очереди. Осваивают новые техники катания – на спине, на животе, задом наперед, парами, взявшись за руки или паровозиком.

А знаете ли вы, что…

На Руси в давние времена считалось, что катание с горок – это не только забава. В момент, когда мы мчимся с горки вниз, тем самым приобретаем и ускоряем жизненные потоки сил в себе и в земле. Именно поэтому с горок катались все. Считалось, что детвора во время катания берет силы для роста, молодожены – для благополучного начала семейной жизни, а старики – для долголетия. А еще зимние катания с горок назывались бужением земли. Считалось, что когда люди начинают лететь со скоростью вниз, земля просыпается и накапливает энергию к грядущей весне.

Фоторепортаж