Путеводитель в будущее

00:00, 15 января 2014г, Общество 1297


Путеводитель в будущее Фото №1

По сообщению пресс-службы управления края по труду и занятости населения, в 2013 году при содействии службы помощь в профессиональном самоопределении в соответствии с потребностями рынка труда получили более 16 тысяч школьников.

Наряду с традиционными профориентационными мероприятиями (беседы, тестирование и т.п.) специалисты центров занятости использовали новые подходы в работе. Например, профессиональные пробы в период временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время.

– В этот период старшеклассники пробуют себя в качестве помощников поваров, воспитателей, механизаторов и в других специальностях, – поясняет заместитель начальника отдела целевых и специальных программ управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Малышева. – Работники центров занятости организовывали также мероприятия, на которых совместно с работодателями выступали учащиеся общеобразовательных школ и профессиональных колледжей и презентовали востребованные профессии и рабочие места. Отмечу, особый интерес у подростков вызвали выездные профориентационные экскурсии на предприятия края. Специалисты ЦЗН также проводили со старшеклассниками серьезную аналитическую работу. Они давали учащимся рекомендации о возможных направлениях профессиональной деятельности и обучения, наиболее соответствующих личностным качествам, ориентируясь при этом на наиболее востребованные на рынке труда виды деятельности.

В минувшем году специалисты краевой службы занятости регулярно проводили консультации детей-инвалидов. Подросткам рекомендовали выбрать профессию с учетом медицинских показаний. Так, профориентационные встречи состоялись в Алейской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате, Павловской коррекционной школе, Славгородской специальной коррекционной школе, коррекционной школе-интернате Ключевского района. Основная часть учащихся – инвалиды с детства, имеющие ограничения к обучению и труду, что и обусловило особый подход к общению с аудиторией.

Специалисты ЦЗН Камня-на-Оби организовали познавательную экскурсию на рыбозавод для воспитанников выпускных классов специального (коррекционного) детского дома № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята познакомились с условиями работы, возможностями дальнейшего трудоустройства на предприятии.

Акция «5-я трудовая» позволила службе занятости совмещать профессиональную ориентацию и временное трудоустройство подростков. В организациях и на предприятиях различных сфер деятельности работали 3,5 тыс. школьников (это четверть всех подростков, привлеченных прошлым летом к трудовой деятельности службой занятости края). Помимо заработка старшеклассники приобретали неоценимый трудовой опыт именно в той профессии, которую они уже выбрали на будущее. В ходе трудовой адаптации в летний период были организованы экскурсии ребят на предприятия, в учебные заведения.

– Такие мероприятия расширяют представление старшеклассников о современном производстве. У подростков формируется положительный имидж человека труда, – считает Елена Малышева.

Пресс-служба отмечает, что специалисты службы занятости также консультировали по вопросам выбора профессии детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Например, профконсультанты ЦЗН Бийска провели встречу с воспитанниками детского дома № 4. Они проинформировали подростков о положении на рынке труда города, рассказали о востребованных профессиях в регионе, о государственных услугах службы занятости.

Ольга Николаева.

Фоторепортаж