Автопоезд «Здоровье»

Врачи из Барнаула в 2013 году проверили самочувствие 86 тыс. жителей края

00:00, 25 декабря 2013г, Медицина 2192


Автопоезд «Здоровье» Фото №1

Самый первый визит выездной бригады врачей краевых лечебных учреждений в Бочкари состоялся в 2011 году. Недавно автопоезд «Здоровье» вновь побывал в Целинном районе.

Как отмечает заместитель главного врача краевой клинической больницы Владимир Захаров, основная цель автопоезда – обеспечить доступность высококвалифицированной медицинской помощи для жителей сельской местности. «За это время мы побывали почти во всех районах Алтайского края, посетили 340 отдаленных сел, осмотрели 86000 сельских жителей, провели 143000 медицинских исследований».

На каждую поездку состав специалистов подбирается по заявке района исходя из его потребностей. Пациенты Целинного района нуждались в УЗИ, лабораторных исследованиях, в осмотре офтальмолога, эндокринолога, невролога, уролога, акушера-гинеколога, кардиолога, терапевта, консультациях специалиста профилактического направления. Поэтому для автопоезда «Здоровье» и была сформирована именно такая бригада высококвалифицированных врачей из ведущих медицинских учреждений края, в распоряжении которых высокоточное медицинское оборудование. Кроме того, в составе бригады также врачи центра здоровья. Они проводили комплексный осмотр пациентов, позволяющий выявлять факторы риска развития заболеваний, консультировали по различным вопросам, касающимся здорового образа жизни, профилактики заболеваний, ведь совершенно справедливо говорят, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

После консультации с кардиологами краевой клинической больницы и кардиоцентра некоторые пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, были направлены на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе на проведение коронарографии с целью возможного дальнейшего стентирования сосудов сердца для предотвращения развития инфаркта миокарда. По решению главного врача краевой клинической больницы Валерия Елыкомова на базе кардиохирургического отделения для этого развернуты дополнительные кардиологические койки. Доставку больных в краевую столицу осуществляли комфортабельным транспортом автопоезда «Здоровье». Ни один пациент, побывавший на приеме врачей автопоезда, не остался без внимания, всем нуждающимся были проведены все необходимые дополнительные обследования. К слову, это уже сложившаяся за время действия автопоезда «Здоровье» практика.

Всего за два дня работы врачей в Бочкарях принято 1044 пациента Целинного района. Проведено 2199 исследований.

Для Алтайского края, половину населения которого составляют сельские жители, такая акция очень актуальна. Вот как оценивают ее сами жители Целинного района:

Евгения Коваленко, с. Верх-Марушка:

– Большой плюс, что можно бесплатно сделать дорогие исследования на современном оборудовании. У нас в селе и в районе таких возможностей нет.

Светлана Буравкина, с. Бочкари:

– Удобно, что прямо в селе мы смогли быстро получить и результаты анализов, и рекомендации врачей. Мне нужны были исследования щитовидной железы, прием эндокринолога – я их получила. Также ценные советы терапевта по коррекции питания, выбору диеты.

Виктор Ларин, житель Бийска:

– Работаю в Бочкарях и уже второй раз прохожу комплексное обследование врачами автопоезда. Старался придерживаться советов, полученных на предыдущем приеме. Сейчас увидел, что польза есть!

Татьяна БЫКОВСКАЯ.

Фоторепортаж