Игротека 64+

Смерть зовётся киборгом

00:00, 13 декабря 2013г, Спорт 2290


Игротека 64+ Фото №1

Велика опасность того, что появление человекоподобных роботов-гроссмейстеров приведет человеческие шахматы к гибели.

Несколько лет назад российский изобретатель Константин Костенюк (его красавица дочь Александра – гроссмейстер, экс-чемпионка мира) со товарищи сконструировали едва ли не первого в мире шахматного робота, назвав его Чесска, – этакую играющую длань, за которую мыслят несколько компьютеров, феноменально быстро и осмысленно передвигающую фигуры на доске! Заодно она еще и сама на кнопку часов жмет, передавая ход сопернику.

А в мае прошлого года в Москве состоялось любопытнейшее шоу – наша российская Чесска зарубилась в блицматче за титул шахматного робота № 1 в мире с такой же играющей дланью, сконструированной немецкими инженерами из корпорации KUKA, специализирующейся на производстве промышленных роботов. Сначала эта дьявольская штуковина из Германии размялась в блицматче с одним из сильнейших в мире гроссов – москвичом Александром Грищуком и обыграла его, можно сказать, в одну калитку - 4,5:1,5!

Но хозяйку поля Чесску это нисколько не смутило, и в разра-зившемся следом блицматче с гостьей наш робот раскокал КУКУ почти под ноль – 3,5:0,5!

В начале третьего тысячелетия искусники из Вьетнама сконструировали киборга – человекоподобного робота о двух ногах под именем TOPIO, искусственного игрока в настольный теннис. Он «вымахал» под два метра, третья версия этого «парня» обладает 39 степенями свободы. То есть он довольно подвижен, но пока соревноваться на высшем уровне с теннисистами в человечьем обличье ему слабо...

А вот если создать андроида, начиненного наисильнейшей шахматной программой типа «Гудини», тот рупь за сто сможет нагнать жути на человеческую гроссмейстерскую рать! И если в обозримом будущем появится целая группа киборгов, обыгрывающих белковых шахматных гениев, не будет ли это началом конца человеческих шахмат?

Ну вы представляете – сидят за столиками роботы, почти неотличимые от людей, а играют посильнее самого Магнуса Карлсена. А может, какого-нибудь киборга-супершахматиста и вылепят точь-в-точь как Магнуса. Шутки ради!

 

*   *   *

Турецкий гамбит

Сборная России поквиталась за свой фактический провал на европейском чемпионате, выиграв следом мировой чемпионат

Покуда молодой да ранний Викинг (Магнус Карлсен) дожимал в Ченнае бедного Вишванатана Ананда, вероятно, зря согласившегося сражаться у себя дома, на командном чемпионате Европы в Варшаве происходили драматические для России шахматной события.

Уже в начале турнира наша звездная дружина, имевшая, ежу понятно, наивысший средний рейтинг, повергла своих болельщиков в шок, проиграв команде Турции, по итогам чемпионата оказавшейся далеко за чертой первой десятки.

Как так получилось? Подвел Александр Грищук – в очень сложной позиции грубо ошибся и проиграл Драгану Шолаку (при преимуществе в рейтинге более 160 пунктов Эло!). А в трех других партиях были зафиксированы ничьи.

Обидно, досадно, но ладно. Швейцарка, 38 команд, дистанция 9 туров. Может, еще и наверстаем и своего не упустим?

Упустили! В 7 туре в принципиальнейшей встрече с триумфаторами нескольких командных турниров мирового ранга начала третьего тысячелетия – командой Армении. Проигрыш ей (1,5-2,5) уже не оставлял нам шансов на «золото». В итоге первой финишировала команда Азербайджана – c 14 очками. По 13 набрали три дружины, по дополнительным показателям 2 место досталось французам, а нам – 3-е.

А буквально через недельку грянул командный чемпионат мира – в турецком городе-курорте Анталья. Главный тренер нашей дружины – гроссмейстер Юрий Дохоян (уроженец Алтайского края) пошел на серьезные кадровые перестановки, благо у нас «длинная скамья». Место в сборной «анталийского разлива» сохранил только Грищук, а «варшавян» – семикратного чемпиона России Петра Свидлера, Дмитрия Андрейкина, Александра Морозевича и Евгения Томашевского заменили экс-чемпион мира Владимир Крамник, Сергей Карякин, Никита Витюгов и вице-чемпион нынешнего российского чемпионата Ян Непомнящий.

В первом же туре слепой жребий сводит двух главных претендентов – наших и армянскую дружину. 2:2! Боевая ничья!

Второй тур, россияне против американцев. 1:3. Не в нашу пользу! Опять, как и на «Европе», что-то вроде гамбита, как бы «жертва» матча для подкрутки интриги...

А тем временем украинская команда сметает все на своем пути, 5 туров – 5 побед! Не догоним? Тур 6-й. Опа! Лидеры уступают средней по силе команде Нидерландов, в рядах которой, кстати, бывший российский гросс Сергей Тивяков, имеющий алтайские корни, его мама родилась в Первомайском районе, жила в Барнауле; Сергей недавно приезжал в краевую столицу на Гран-при России.

А мы в этом же 6 туре расправляемся со своими «обидчиками» в Варшаве – турецкой командой.

Перед наиважнейшим поединком с украинцами в 8 туре наши отставали от них на 1 очко. Острейшая турнирная ситуация! Но даже ничья оставляла для россиян шанс на 1 место, ведь в заключительный день дружина, возглавляемая шахматным кудесником из Львова Василием Иванчуком, должна была зарубиться с дружиной человека № 2 в мировой табели Эло – Левона Ароняна. Но зачем от кого-то зависеть, когда можно все решить здесь и сейчас?! И наши так и сделали, победили украинских гроссов и обошли их! Три встречи в противостоянии лидеров и их ближайших преследователей завершились ничьими, а победу нам принес Непомнящий. Он все время давил на соперника – Юрия Криворучко, и тот в конце концов ошибся – опрометчиво отправил в тыл сопернику своего ферзя, где тот и накрылся, угодив в капкан. 2,5:1,5!

Итоги чемпионата мира. 1. Россия – 15 очков. 2. Китай и Украина – по 14, но «серебро» досталось Поднебесной по лучшим дополнительным показателям.

*   *   *

Наконец, она просто красавица!

Уже не одно десятилетие лучшие технари человечества бьются над созданием гуманоидов-роботов, сильно смахивающих на людей и способных взвалить на себя те или иные наши людские заботы.

Помимо мощных корпораций успехов в этом направлении добились и технари-частники.

Так, канадский программист по имени Чунг Ле продал свою машину, набрал банковских кредитов и «вылепил» на эти средства чудесную девушку по имени Айко. Она бойко щебечет, наводит чистоту и порядок в доме, за обедом бегло читает хозяину заголовки газет, распознает предметы и цвета, реагирует на внешние раздражители, имитирует боль.

Владеет двумя языками – японским и английским, но Чунг уверяет, что вообще сделает из нее полиглота.

Из нее выйдет прекрасная
домработница, которая в случае чего может помочь ребятишкам в решении математических задач!

А вот еще андроиды-гуманоиды, которые смогут прийти на смену обслуживающему персоналу, в человечьем обличье:

EveR-1-робототесса в образе кореянки 20 лет, ростом 1,6 м. Предполагается, что девушки типа Ever-1 смогут служить гидами для посетителей универмагов («где что лежит»), а также развлекать детвору.

Repliee R-1– с виду юная японочка, предназначенная для ухода за пожилыми и недееспособными людьми.

А одним из самых продвинутых человекоподобных роботов на сегодня считается Ибн Сина-андроид, названный в честь великого арабского врача и философа. Он говорит на арабском, способен самостоятельно найти свое кресло в самолете. Совсем как человек поднимает брови и прищуривает глаза.

А то ли еще будет!

 

*   *   *

«Скелет» –

так иронично отзывался о главной достопримечательности Парижа (да и всей старушки Европы) классик французской литературы Ги де Мопассан

 Рассказывают, что, не желая смотреть на это «чудовище», знаменитый писатель частенько обедал в ресторане самой башни, единственном месте, откуда она была не видна. Этот ресторан (нынешнее название – «Жюль Верн») находится на втором уровне башни. В 1912 году с ее 60-метровой высоты спрыгнул австрийский портной Франц Райхельт, нацепив на спину плащ-парашют собственной конструкции. Парашют не раскрылся, и авантюрист-изобретатель разбился насмерть.

Примерно в том же месте башни-колосса в те годы нередко можно было видеть парижанина Эдуарда Папе. Нет-нет, он не собирался повторять безумный прыжок Райхельта. Там, на 60-метровой высоте, экстремал Эдуард, известный в мире шахматный композитор, сочинял свои прекрасные задачи. Попробуйте-ка разгадать одну из них.

Мат в два хода

Ответ

Фоторепортаж