О новогодних ёлочках

00:00, 12 декабря 2013г, Общество 1278


О новогодних ёлочках Фото №1

«С тревогой думаю о том, что сотни и сотни ёлочек вывезут из леса для наступающего праздника. Такое происходит ежегодно. В чем дело?
Почему лесники позволяют губить природу, а еще и сами рубят деревца?

М.Т., Ребрихинский район».

На вопрос отвечает начальник отдела организации и обеспечения использования лесов управления лесами Алтайского края Сергей ЧЕРНЫШОВ:

– Заготавливают деревца в молодых искусственных лесах, где необходимо прореживать посадки, освобождать пространство между деревьями в рамках рубок ухода. Если их не проводить, то часть молодняка начнёт усыхать.

Насаждения будут лишать друг друга света, не смогут развиваться, древесина потеряет товарную ценность. Как правило, вырубке подлежат ослабленные экземпляры, которым суждено погибнуть в естественных условиях. Вот почему при разреживании куртин убираются лишние деревья.

Обман или правда?

«В прошлом году мы увидели, что в самом центре города торгуют хорошенькими ёлочками. Все как на подбор. Мы возмутились, что деревца браконьерские, а мужчина сказал, что он продает верхушки деревьев, которые убраны под линией электропередачи (ЛЭП). Тогда мы торопились и не стали связываться, а теперь, когда вновь начнутся ёлочные базары, чему же нам верить?

Игорь и Людмила Б.».

– Для Нового года используют верхушки хвойных деревьев, которые остались при разработке лесосек. Данный способ заготовки не наносит ущерба лесу. В тех лесничествах края, где произрастают сосновые боры и нет елей и пихт, для праздника используют верхушки сосен.

Фоторепортаж