«Свет нашей души»

В рамках декады инвалидов в крае состоялось не одно интересное мероприятие

00:00, 10 декабря 2013г, Общество 2575


«Свет нашей души» Фото №1

Во всех городах и районах края декада стартовала 3 декабря, в Международный день инвалидов. Управления социальной защиты населения провели часы прямого провода, комплексные центры социального обслуживания населения – дни открытых дверей. Получить консультации специалистов смогли многие гости учреждений. День инвалидов отметили и в домах-интернатах, в них прошли мероприятия для проживающих.

Праздник состоялся в городском Доме культуры Бийска – его провели социальные службы и администрация города. Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Возьмемся за руки, друзья» подготовили управление социальной защиты населения и городская общественная организация Всероссийского общества инвалидов Камня-на-Оби. В Барнауле филиал «Вдохновение» комплексного центра соцобслуживания посвятил декаде мероприятие «Я люблю тебя, жизнь!». Литературно-музыкальный праздник «Дружба начинается с улыбки» состоялся в Ленинском районе краевого центра, в городской библиотеке № 17. Кроме того, 5 декабря в крае прошел час прямого провода для инвалидов. На вопросы жителей ответили специалисты социальной службы, здравоохранения, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы.

* * *

Замечательное мероприятие, состоявшееся в ДК г. Барнаула в рамках декады инвалидов, принесло много радости и его гостям, и участникам, и организаторам. Творческий фестиваль людей с ограниченными возможностями «Свет нашей души» в этом году проходил в новом формате. Об этом рассказала председатель городского комитета по социальной поддержке населения Татьяна Мерзликина:

– Фестиваль проходит в Барнауле с 2010 года. В этот раз помимо жителей краевого центра в нем участвуют представители муниципальных образований. Изменился и формат: обычно проводилось два фестиваля – краевой «Радуга творчества» и городской «Свет нашей души», в этом году мы их объединили. Сейчас праздник проходит при поддержке краевой администрации в лице управления по социальной защите.

 

С каждым годом фестиваль набирает обороты. Если сначала было буквально несколько участников, то сейчас только гостей более 700 человек – за выступающих пришли поболеть их родные и друзья. В фестивале участвуют все желающие, подано порядка 80 заявок в нескольких номинациях – это и декоративно-прикладное творчество, и выступления творческих коллективов. Представлены жанр пародии, вокал, хореография, авторское слово. Участвуют в празднике и коррекционные школы, и общественные организации инвалидов. Выступают в концерте наряду с людьми с ограниченными возможностями также профессиональные творческие коллективы. Каждый участник нашего фестиваля будет отмечен дипломом и памятным подарком.

В этот вечер в ДК г. Барнаула гала-концерт фестиваля «Свет нашей души» собрал полный зал. «Мы порадуемся за всех, кто умеет делиться светом своей доброй души!» – сказала ведущая. Так и случилось. Этот праздник, пожалуй, ничем не отличался от многих других – вот разве только тем, что проходило само мероприятие с сурдопереводом да аплодисменты были гораздо более громкими и теплыми. Не жалели ладоней зрители ни для хора русской песни барнаульской организации – общества слепых (он существует уже 23 года!), ни для фольклорного ансамбля «Былина» из Новоалтайска, ни для солистов-вокалистов.

Но аплодисменты, которые звучали для юных талантов, были самыми долгими. «Только помни, только помни в грохоте и ритме века: самая главная в жизни профессия – быть человеком», – никто из присутствующих не мог не поверить «певшим руками» ребятам, коллективу жестового пения краевой специализированной коррекционной общеобразовательной школы. Кстати, называется этот ансамбль очень правильно – «Звездочки». Другие звездочки этой же школы поразили публику замечательной хореографической композицией.

– У нас детки все талантливые! – не скрывала гордости педагог Наталья Иванова. – Мы выступали на «Утренней звезде» в Ульяновске, среди инвалидов по слуху мы заняли два вторых места – я считаю, что это здорово, ведь выступали представители 40 регионов! Когда Костя Бекетов участвовал в Международном конкурсе, там не знали, что ребенок не слышит – он вышел и станцевал среди слышащих! И занял третье место. А когда в жюри узнали, то ему дали диплом за мужество… Наша школа участвовала во многих конкурсах и никогда не проигрывала – мы либо становились лауреатами, либо занимали первое место.

Но таланты людей с ограниченными возможностями здоровья были представлены в тот день не только на сцене: в фойе дворца работала выставка декоративно-прикладного творчества. Чего только на ней не было! И модульное оригами, и изделия из дерева, и вязаные-вышитые-валяные чудеса – всего более ста работ. Многие посетители не могли оторвать взгляд от замечательных картин, причем немалого размера. На одной был изображен щенок, на другой – котята на травке, на третьей березы отбрасывали сиреневые тени на снег, на четвертой пейзаж был цветист и ярок. Трудно было поверить, что живопись эта… из шерсти. К сожалению, автор полотен Дарья Королева не смогла быть на празднике по состоянию здоровья. О девушке же корреспонденту «Алтайки» с гордостью поведала ее педагог Анна Городничева из объединения «Фантазия» центра детского творчества № 2 Центрального района Барнаула.

– Даша занимается в индивидуальной группе уже четвертый год, – рассказала Анна Владимировна. – Она окончила школу, учится в АлтГУ, но находит время для творчества. Порой позвонит мне: «Хочу делать картину!» – и начинается ежедневный труд.

У нас еще не так много работ в этой технике: только год, как она увлеклась именно созданием картин. Даша – лауреат многих творческих состязаний, на Международном конкурсе «Истоки» она заняла первое место, давала мастер-класс. И ей это очень понравилось. Сейчас она нашла свой жанр, ничем другим не хочет заниматься, кроме как живописью из шерсти. Ведь любой рисунок можно перенести на холст, воплотить в жизнь, любой сюжет, который душу будоражит. Если у ребенка есть вдохновение…

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Фоторепортаж