Под знаком огня

00:00, 10 декабря 2013г, Общество 2201


Под знаком огня Фото №1

«Под аплодисменты собравшихся Сергей Шубенков открыл олимпийский забег. Сотни людей кричали ему: «Ура! Молодец! Мы с тобой!» Огонек блестел и в его глазах, и в глазах всех, кто увидел пламя, которому со времен Древней Греции уже более двух тысяч лет» – так эмоционально передала настроение тысяч жителей края, встречавших в краевом центре олимпийский огонь, Наталья Сохарева. Знаковому событию и в течение всего года, и особенно на прошедшей неделе были отведены многие страницы «Алтайки».

Газета рассказывала о конкурсах сочинений и рисунков о грядущей Олимпиаде, приводила мнение читателей – участников опросов. Самому же долгожданному событию, случившемуся 3 декабря, был посвящен большой репортаж, над которым славно потрудились молодые журналисты «АП» Евгений Лиманский, Наталья Сохарева, Кристина Ливер и Екатерина Зеленова. Они рассказали об этапах самого протяженного в стране (44 километра!) маршрута огня. Одним из самых заметных во время эстафеты стал этап известного барнаульского самбиста Валерия Метелицы. За заслуженного тренера СССР болела мощная группа поддержки, на плакатах которой выражалась мечта: «Отечественное самбо – в олимпийскую семью». В честь 75-летия самбо в России в воздух было выпущено 75 гелевых шаров, скреплённых между собой в виде олимпийских колец. В празднике приняли участие актриса театра музкомедии Виктория Гальцева и экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка Паралимпийских игр Тамара Подпальная и мастер спорта по боксу участник военных действий на Кавказе Максим Заржицкий и многие другие жители края. «Этот день, без сомнения, войдет в историю Барнаула, праздничное настроение 3 декабря распространялось по городу вместе с факелом», – констатировали наши корреспонденты. Но это настроение охватило не только городские улицы, но и визитную карточку края, его символ – ленточные боры. Многие жители края надолго запомнят уникальное событие – встречу с олимпийским огнем.

На прошедшей неделе «АП» публиковала наиболее актуальные ответы губернатора на вопросы жителей региона, прозвучавшие на видеоконференции Александра Карлина с представителями муниципальных СМИ. В ходе мероприятия, в частности, он ответил на вопросы о возможных сроках введения и размерах социальных норм потребления электроэнергии в крае, об источниках финансирования заработной платы воспитателей и заведующих детскими садами. Прозвучал и вопрос о повышении заработной платы муниципальных служащих сельсоветов. «Заработайте и получайте – буду за вас рад! – ответил губернатор. – Но с соблюдением тех критериев, которые определены законодательством». Об ответе губернатора на другой животрепещущий вопрос рассказала Кристина Ливер. Александр Карлин посетил Ребрихинскую школу. Ее директор и представители родительского комитета рассказали губернатору об аварийном состоянии спортзала. Здание будет отремонтировано, заявил губернатор.

Из других заметных материалов недели следует отметить рассказ Евгения Шумилова о благовещенских предпринимателях. Почему они успешно решают проблемы, с которыми в других районах не знают, что делать? Почему по социально-экономическим показателям Благовещенский район прочно держится в десятке лидеров? «Существенную роль в развитии территории играет малый бизнес, в котором занято почти 40% экономически активного населения» – таков ответ.

Пятничный номер «Алтайки», как обычно, рассказал своим читателям о людях хороших. Его героями стали водитель автобуса из Рубцовска Олег Несмачный, организатор приюта из Веселоярска Ирина Бабушкина, боксер Дмитрий Сухотский, писатель Александр Родионов. Фамилию другой героини не назвали в «АП» по понятной причине. Узнав о страшном диагнозе, она нашла в себе силы не только жить, но и помогать другим. Теперь Маргарита – равный консультант в центре СПИД. Ее мужеством восхитятся многие читатели «АП».

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

Фоторепортаж