«Ищу место под солнцем…»

00:00, 14 ноября 2013г, Общество 1649


«Ищу место под солнцем…» Фото №1

Государство, понятное дело, должно заботиться о своих гражданах. Собственно, это основная цель, с которой оно и создано. Однако мнения по поводу данной заботы у всех разные. Кто-то, полёживая на диване перед телевизором, единственно правильным считает принцип «взять и поделить», чтобы и дальше, потягивая пивко под футбол, неспешно почёсывать живот. А кто-то считает, что поддержка со стороны властей должна заключаться в предоставлении возможности самостоятельно заработать. А уж то, как ты распорядишься предоставленным, дело сугубо твоё.

Работы мало не бывает

Бийск – второй по величине город Алтайского края и при этом самый крупный наукоград России. В настоящее время здесь проживает 214 тыс. жителей. Официально зарегистрировано в качестве безработных 1050 человек. На данный момент в бийском ЦЗН им могут предложить 2961 вакансию. Городу очень нужны рабочие руки. В перечне вакансий – подсобные рабочие и врачи-специалисты, водители и грузчики, уборщики и повара, машинисты котельной и электросварщики, дворники и электромонтеры, медсестры и пекари…

В принципе, должно хватить всем. Если, конечно, очень этого захотеть.

Однако, по словам директора КГКУ ЦЗН г. Бийска Ольги Штепы, до сих пор достаточно много претендующих на высокооплачиваемые должности, но не обладающих должной квалификацией. Встречаются и такие хитрецы, которым и вовсе не нужна работа, им достаточно получать всего лишь денежное пособие по безработице.

Кузнецы своего счастья

За последние четыре года в Алтайском крае при поддержке краевой службы занятости 9534 оставшихся без работы открыли собственное дело. Только в нынешнем, 2013 году занялись бизнесом 1394 бывших безработных гражданина. Благодаря предпринимательской жилке вчерашних безработных с 2009 года в крае создано 10 655 дополнительных рабочих мест.

Следуя известной мудрости: поймавший рыбу сыт весь день, а научившийся ловить рыбу сыт всегда, такие предприимчивые люди упорно стараются научиться ловить свою золотую рыбку, разумеется, не только на чужих ошибках. Падают, набивают шишки, но снова поднимаются с колен. И в результате у многих хорошо получается вести собственное дело, обеспечивающее если не ананасы в шампанском, то уж хлеб с маслом точно.

Например, в Бийске при содействии местного центра занятости с 2009 года свое дело открыли 155 граждан, благодаря чему создано ещё 106 рабочих мест. За 10 месяцев текущего года ряды бизнесменов пополнили 58 бывших безработных. И, выступая уже в качестве работодателей, наняли 10 человек. По словам директора бийского ЦЗН Ольги Штепы, за последние годы ситуация на рынке труда в наукограде улучшилась и характеризуется как стабильная с тенденцией к дальнейшему улучшению.

Ответственный, исполнительный… ненужный?

Есть особая категория граждан, которую работодатели, если честно, не очень-то ждут на пороге своих фирм, хотя эти люди могут стать вполне профессиональными и весьма исполнительными сотрудниками. Речь идет о людях с ограниченными возможностями – об инвалидах. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, в Алтайском крае с 2010 года в рамках региональной программы по снижению напряженности на рынке труда реализуется мероприятие по их трудоустройству. В рамках этой программы работодатель помимо прочих плюсов получает существенную поддержку: ему возмещаются затраты на оборудование рабочих мест для таких работников.

Согласно статистике, за 2010-2012 годы на специально оборудованные рабочие места в рамках программы трудоустроены 518 людей с ограниченными возможностями. В нынешнем году было запланировано трудоустройство 186 инвалидов, по состоянию на 1 ноября оборудовано 185 рабочих мест, в том числе для 4 инвалидов-колясочников.

Наиболее востребованы в этом сегменте рынка труда профессии оператора видеонаблюдения, швеи, делопроизводителя, диспетчера, кладовщика, подсобного рабочего и рабочего по благоустройству.

Получается, не всё так безнадёжно.

Поднялся сам – помоги другому

Один из таких сознательных работодателей в Бийске – индивидуальный предприниматель Елена Старкина. Бизнес начала в 2003 году. Её фирма занимается производством текстильных и трикотажных изделий: всевозможных штор, пледов, подушек, халатов, пижам… Основной кадровый состав – дизайнеры, швеи, гладильщицы, товароведы и продавцы. В трехэтажном здании расположены производственный цех и магазин.

– С центром занятости Елена Валентиновна сотрудничает с 2009 года, – рассказала Ольга Штепа. – Тот год для работодателей был непростым, но наше первое знакомство оказалось весьма удачным. Она временно трудоустроила 17 человек, работников предприятия, которое находилось в тяжёлой экономической ситуации. Люди спокойно трудились у неё, получали зарплату. А когда положение на их прежнем месте работы выправилось – вернулись к своей основной трудовой деятельности.

Предприятие работает с профессиональными училищами и вузами, здесь существует система наставничества. Сегодня фирма Елены Старкиной взаимодействует с ЦЗН по шести направлениям, включая проведение стажировки для выпускников учебных заведений.

– Сотрудничество со службой занятости для моего дела очень много значит, – считает бизнесвумен. – Например, наша фирма не несёт затрат по оплате труда специалистов, принятых по программе стажировки: их работу оплачивает центр занятости. За три месяца у нас есть возможность определить, подходит для работы человек или нет. По истечении положенного срока, если и соискателя, и нас всё устраивает, фирма предлагает человеку постоянную работу и достойную оплату его труда.

Дайте дело, не пожалеете!

Однако вернёмся к разговору о трудоустройстве инвалидов. Самое важное, с точки зрения сотрудников службы занятости, то, что предприниматель Старкина организовала и оборудовала рабочие места для людей с ограниченными возможностями. В настоящее время в фирме трудятся три человека, имеющие группу инвалидности: бухгалтер, швея и гладильщица.

– Я 13 лет работала на вредном производстве, – рассказала нынешняя гладильщица Татьяна Пшебыславская. – В результате потеряла здоровье и получила инвалидность. По предыдущему месту работы сказали, что в моих услугах больше не нуждаются. Прямо руки опустились – у меня ведь двое детей! Обратилась в бийский центр занятости, мне долго подыскивали вакансию, ведь по медицинским показаниям теперь не всякая работа подходит. Через полгода предложили это место. Очень здесь понравилось: до этого просто не представляла, что можно трудиться в таком уюте и с таким отзывчивым начальником. У меня даже здоровья прибавилось!

По словам Татьяны, она, как и многие, не очень-то любила заниматься глажкой белья. Да это и неудивительно, потому как редко у какой хозяйки дома есть специально приспособленное для этой работы место. В лучшем случае раскладная гладильная доска у окошка и простой утюг. А здесь всё оборудование под рукой: и специальный стол, и необходимые для разных тканей утюги. Татьяна Пшебыславская теперь получает от прежде нелюбимого процесса удовольствие и достойную заработную плату.

В 2014 году в Алтайском крае реализация программы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями будет продолжена, планируется обеспечить работой не менее 193 инвалидов. Центр занятости компенсирует предпринимателям затраты по оборудованию таких специальных рабочих мест – по 62,2 тыс. рублей за каждое. Кстати, если работодатель организует и оборудует место для инвалида-колясочника, то ему возместят затраты в размере до 300 тыс. рублей.

Выбирай на вкус

В Бийске в рамках программы «Содействие занятости населения» за 10 месяцев текущего года получили возможность найти достойную работу 2475 человек. Из них 360 были направлены на общественные работы, 77 – на временные. Трудоустроено 11 безработных в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников. Прошли профессиональную переподготовку 10 мамочек, воспитывающих детей до 3 лет. Чтобы получить достойную работу, к профессиональному обучению приступили 507 человек. Одному бийчанину оказано содействие в переселении в другую местность – вслед за предложенной вакансией.

– Программы центра занятости очень важны и эффективны, – объяснила Ольга Штепа. – Мы предлагаем соискателю вакансию, заявленную работодателем. В случае стажировки оплачиваем первые месяцы его работы, то есть даём прекрасный шанс проявить себя, наладить карьеру и найти наконец своё место под солнцем. Всё в руках работящего человека!

Денис СТРЕЛЬЦОВ

Фоторепортаж