Новые «скорые» – сельским больницам

00:00, 09 ноября 2013г, Общество 1548


Новые «скорые» – сельским больницам Фото №1

Автопарки отделений скорой медицинской помощи края 6 ноября пополнились новенькими автомобилями. Почти все 30 машин отправились в сельские районы региона, они стали хорошим дополнением к тем 20 авто, которые на днях губернатор Александр Карлин торжественно вручил лечебным учреждениям края.

Стоимость одного такого автомобиля класса В, оснащенного медицинским оборудованием, около полутора миллионов рублей. Всего за два года в крае было приобретено 132 специализированные, оснащенные современным оборудованием единицы транспорта. Благодаря этому удалось существенно обновить автопарк, а в 16 отделениях отдаленных районов края вообще полностью заменить автотранспорт.

По информации пресс-службы Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, пополнение автопарка – очередной, но не последний этап повышения мобильности, оперативности и доступности скорой помощи жителям края. Реализация мероприятий, разработанных в программе «Развитие здравоохранения Алтайского края до 2020 года», безусловно, позволит сформировать хорошо управляемую систему оказания скорой помощи всему населению, оперативно и эффективно работающую при различных обстоятельствах: будь то простой вызов к больному, чрезвычайная ситуация или дорожно-транспортное происшествие.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Справка

Поступление машин – составная часть комплекса мероприятий по улучшению работы службы скорой помощи в рамках ведомственной целевой программы «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи жителям Алтайского края» на 2012 – 2014 годы. За три года на эти цели из краевого бюджета выделяется 240 млн. рублей.

В 2012 году также начала действовать и ведомственная целевая программа «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения в Алтайском крае» на 2012-2014 годы. На ее финансирование запланировано около 52,5 млн. рублей, благодаря чему новый санитарный автотранспорт, системы для мониторинга передвижения транспортных средств, современную медицинскую аппаратуру получат лечебно-профилактические учреждения, расположенные вдоль федеральных автомобильных дорог Р-256 и А-322, а также краевой центр медицины катастроф и его филиалы в Бийске, Рубцовске, Славгороде.

Фоторепортаж