ВЗРОСЛЫЕ – В ОТПУСК, ДЕТИ – НА КАНИКУЛЫ

00:00, 22 июня 2010г, Общество 1483


ВЗРОСЛЫЕ – В ОТПУСК, ДЕТИ – НА КАНИКУЛЫ Фото №1

Палящее солнце, похоже, на минувшей неделе усиленно намекало нам, что пора отдохнуть. Но и в самое лучшее пляжное время кипит работа. Приходится решать проблемы, подбрасываемые жизнью так же интенсивно, как в любой другой сезон…

Два дня – 15 и 16 июня – в крае напряженно работала делегация комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Делегаты посетили поселок Чистые Пруды, возведенный рядом с поселком Фирсово Первомайского района, побывали на открытии завода малоэтажного строительства в селе Бобровка. Московским гостям было интересно увидеть, как в регионе решается проблема развития малоэтажного строительства. Им не только рассказали о перспективах, но и показали, как планы уже конкретно реализуются. Именно в малоэтажном строительстве специалисты видят возможности для решения жилищной проблемы, что немаловажно и для Алтайского края.

На прошлой неделе в Барнауле состоялась краевая ярмарка вакансий "Молодежь. Карьера. Успех-2010". В отличие от прежних подобных мероприятий она была организована так, чтобы помочь в первую очередь молодым специалистам, чтобы даже отсутствие трудового опыта не стало помехой.

Но мало иногда устроиться на работу, надо и зарплату получить. Такая проблема стала хронической для работников рубцовского "Алттрака". Однако усилиями власти, правоохранительных органов удалось остроту ситуации снять. Стихийная акция в Рубцовске приостановлена. Долги по зарплате работникам "Алттрака" выплачиваются согласно утвержденному графику.

Что касается детского отдыха, то почти все загородные лагеря подготовлены к приему детей. Часть из них отдохнут в лагерях, созданных на базе образовательных учреждений и центров социальной защиты населения. Студенты отправились в стройотряды. Трудовой семестр был открыт 18 июня. Около четырех тысяч юношей и девушек, обучающихся в вузах, будут летом строить дороги и сельскохозяйственные объекты, работать в сфере обслуживания на "Бирюзовой Катуни".

Удивила и озадачила весь край, а в особенности жителей прибрежных поселков и сотрудников МЧС, наша любимая Обь. Затон снова превратился в маленькую Венецию. Такой высокий уровень воды в реке наблюдался два раза – в 1937-м и 1969 годах. Ситуация усугубляется тем, что многие жители поселка не хотят покидать свое подмоченное жилье, чтобы пережить паводок в санатории или гостинице. Экстремальную жизнь как-то сглаживают спасатели, которые постоянно дежурят на маломерных судах.

Кроме того, разгулялся Чарыш, подтопив соседние при-усадебные участки, пострадали таковые и в микрорайоне Зеленый Клин Бийска.

Что будет дальше? Жизнь покажет, а "АП" обязательно сообщит об этом своим читателям.

Фоторепортаж