Жить надо ради добрых дел

00:00, 31 октября 2013г, Общество 1417


Жить надо ради добрых дел Фото №1

С интересной инициативой выступил не так давно совет ветеранов села Дегтярка Немецкого национального района – учредить звание «Почетный житель села».

Местные депутаты предложение единодушно поддержали, и на большом празднике в честь очередного дня рождения села удостоверение почетного жителя с номером один получил старейший работник хозяйства Данил Эммануилович Ритер.

Родом из войны

Судьба Данила Эммануиловича прочной нитью вплетена в историю ставшей для него родной Дегтярки. Детство его пришлось на тяжелую военную пору.

– Нас, детей, в семье было семеро. Отца из-за инвалидности в трудармию не забрали. Но время было такое: где-то что-то не то отец сказал – и его арестовали. Был страшный голод. Помню, как мы, голодные, сидим вокруг матери, она нас обнимает и горько плачет. До сих пор чувствую ее слезы на своей щеке, – вспоминает Данил Эммануилович, и невыносимая боль этих воспоминаний вновь охватывает его. – Когда стало совсем плохо, попросил мать сшить мне холщовый мешок. Она спрашивает: «Зачем?» Отвечаю: «На работу буду ходить». Сам же пошел по ближним русским деревням милостыню просить. Кто кусочек хлеба даст, кто пару картофелин. Матери же говорил, что на работу хожу. Она, может, и догадывалась о чем-то, но ни о чем не спрашивала. Так в войну мы и выжили.

Щуплым тринадцатилетним парнишкой он с лихвой познал всю тяжесть крестьянского труда. В посевную на повозке, запряженной быками, отвозил семена в поля с утра до вечера и каждый раз, отправляясь в путь, боялся, что не успеет доставить семена вовремя и из-за него остановится сев. Не мог он себе позволить, поэтому, наверное, и усталости не чувствовал. Даже тогда, когда быки, обессилев, останавливались и ложились на пыльную полевую дорогу, Данил со слезами на глазах тщетно пытался их поднять – и уговорами, и пинками, и кнутом. Быки идти отказывались, тяжело дышали и словно не чувствовали сыпавшихся на них ударов, а в мальчишечьем мозгу крутилась только одна мысль: «Посевная не должна остановиться, не должна…»

«Значит, заслужил…»

Позже работящему и смышленому парню доверили технику. Свой первый трактор – гусеничный ДТ–54 Данил Эммануилович помнит хорошо. За «дэтушкой» поехал за много километров – в Знаменку. Прежде чем выгнать трактор из мастерской, пришлось его долго ремонтировать. Пять лет трудился на нем Данил Эммануилович, начал ставить и свои первые трудовые рекорды. На нем же заработал репутацию неутомимого труженика.

– Я все время работал и не знал усталости. Боялся, что сделаю меньше, чем другие. И ведь не уставал же! На работу всегда ходил в хорошем настроении, – рассказывает Данил Эммануилович. – Председатель меня как-то останавливает и спрашивает: «Данил, когда же ты отдыхаешь?» А я отвечаю: «Да во время работы и отдыхаю!» И на комбайне хлеб убирал, и кукурузоводом много лет был. Первый «Беларус», который поступил в колхоз, мне доверили.

За многолетний созидательный труд Данил Эммануилович поощрен множеством наград, в том числе орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов. И звание почетного жителя села имеет для него не меньшую ценность, чем высокие государственные награды. Раз односельчане так решили, значит, и впрямь заслужил, рассуждает мой собеседник.

– Жаль, здоровья уже совсем нет, иначе до сих пор работал бы, в сторожах мог бы еще, к примеру, ходить, – говорит Данил Эммануилович. – Нисколько не жалею о том, что все свои силы отдал этому селу и этому хозяйству. Сколько всего сделано, сколько построено... Сейчас вот нередко говорят, мол, трудно жить стало, то у нас не так, это не так. А я считаю, что отчаиваться ни в коем случае нельзя. Как бы ни было трудно, надо жить дальше и добрые дела делать.

В этих самых словах, думается, и заключена вся жизненная философия Данила Эммануиловича Ритера – скромного труженика, крестьянина до мозга костей и первого почетного жителя села Дегтярка.

Юрий БАРСУКОВ.

Фоторепортаж