За преданность и творчество

В столице края вручили сертификаты победителям конкурса муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений края

00:00, 30 октября 2013г, Общество 1385


За преданность и творчество Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Впервые в 2013 году на эти цели выделено более 4 миллионов рублей из федерального бюджета. По поручению президента Российской Федерации губернатор Александр Карлин вручил награды победителям конкурса: 27 муниципальным сельским учреждениям и 27 специалистам.

Губернатор обратил внимание на то, что в последние годы на государственном уровне все чаще звучит тема возрождения культуры на селе, обеспечения доступности культурных ценностей для жителей самых отдаленных уголков нашей страны. «Все мы прекрасно понимаем те проблемы, которые накопились в этой сфере за годы реформ, и какие меры необходимо принимать в первую очередь, чтобы сохранить культуру на селе», – подчеркнул Александр Карлин.

По его словам, Алтайский край – один из немногих регионов России, где представлена настолько многочисленная и многопрофильная сеть муниципальных учреждений культуры. В их числе около 1200 учреждений клубного типа, свыше тысячи библиотек, около 70 музеев, более 110 детских школ искусств. При этом более 80 процентов учреждений культуры расположено в сельской местности. «Поэтому развитие отрасли культуры в Алтайском крае – это развитие прежде всего сети наших муниципальных сельских учреждений культуры», – заявил губернатор.

На сегодняшний день региону удалось достичь определенных результатов в этой сфере – постепенно меняется облик учреждений культуры на селе, проводятся масштабные творческие акции, реализуются интересные культурно-просветительские проекты. Первый программный документ в сфере культуры нашего края был направлен именно на поддержку культуры села – постановлением администрации края был утвержден комплексный план «Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию. 2002-2006 годы». Сегодня реализуется целый комплекс мер, направленных на поддержку и развитие отрасли культуры. В рамках губернаторской программы «75х75» в пяти районах появились новые современные Дома культуры. В новую краевую программу «80х80» включены 13 объектов культуры, из них 12 – это муниципальные проекты стоимостью более 1 млрд. рублей. При этом планируется не только провести реконструкцию Домов культуры в ряде районов края, но и построить 4 новых культурно-досуговых центра – в Алейском, Заринском, Шелаболихинском районах и в г. Белокурихе. Второй год подряд субсидии краевого бюджета в размере 30 миллионов рублей, предусмотренные на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт муниципальных объектов социальной сферы, направляются именно на ремонт учреждений культуры.

Лучшие творческие проекты в сфере культуры получают государственную поддержку из краевого бюджета в виде грантов, раз в два года присуждаются премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. С 2011 года в Алтайском крае проводится конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры» – на поощрение в краевой программе «Культура Алтайского края» предусмотрен 1 миллион рублей. С 2012 года денежные поощрения из краевого бюджета получают муниципалитеты за лучшую организацию деятельности в сфере культуры.

– В этом году нам удалось добиться определенных результатов в решении вопроса по повышению заработной платы работникам культуры. 96 миллионов рублей выделено на эти цели из краевого бюджета муниципальным образованиям края. Выплаты осуществляются с июля текущего года, – напомнил губернатор.

Александр Карлин особо подчеркнул, что сегодня заслуженные награды получают руководители муниципальных учреждений культуры и работники, которые своим трудом вносят заметный вклад в развитие культуры края. Среди победителей – Колыванский музей истории камнерезного дела на Алтае в Курьинском районе, который бережно хранит историю развития камнерезного искусства в нашем регионе. Высоким уровнем подготовки своих воспитанников славится Алтайская детская школа искусств Алтайского района, которая является одной из крупных сельских школ искусств края. Среди основных достижений Раздольненского сельского Дома культуры Родинского района – многолетняя плодотворная работа самодеятельных творческих коллективов (три из которых носят почётное звание «Народный», а оркестру русских народных инструментов «Сибирский сувенир» присвоено звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края»). Уникальный опыт по краеведческому направлению реализует Налобихинская поселенческая библиотека Косихинского района, которая с 2008 года носит статус модельной библиотеки.

В числе победителей – директор Алтайской межпоселенческой районной библиотеки Наталья Мацнева, которая 30 лет своей жизни посвятила развитию библиотечного дела на Алтае. Она является инициатором открытия модельных библиотек и публичных центров правовой информации в сельских библиотеках района. Благодаря труду Тамары Мирошниченко Шипуновский районный краеведческий музей стал центром краеведческой, методической работы в районе. Педагогический стаж преподавателя хореографии Волчихинской детской школы искусств Ольги Сердюченко составляет 27 лет, её воспитанники достойно представляют регион на конкурсах и фестивалях различного уровня, продолжают обучение в профильных учебных заведениях. В числе награжденных и Наталия Ладуда – представитель молодого поколения работников культуры. Она успешно руководит вокальной студией «Звезда» Кулундинского межпоселенческого Дома культуры. Коллективу присвоено звание «Народный», он активно участвует в культурной жизни района.

– Уровень профессионального мастерства, демонстрируемый коллективами в Алтайском крае, заслуживает высоких оценок в масштабах страны, – выразил уверенность губернатор края. Это недавно подтвердили и представители московской делегации, посетившей регион в рамках Дней Москвы в Алтайском крае. Тепло встречали также выступления коллективов «Огоньки» и «Вечерки», которые были представлены в рамках рабочей поездки в Восточный Казахстан.

Лучшие профессиональные коллективы края имеют высокий потенциал. Так, Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая сегодня работает с выдающимся хореографом Владимиром Васильевым. «У нас много высокопрофессиональных театральных коллективов, ансамблей. Их достижения имеют под собой очень основательную базу, серьёзную подоснову. Благодаря им Алтайский край достойно входит в картину современной русской культуры, современного русского отечественного искусства», – подчеркнул губернатор.

Александр Карлин напомнил о том, что Указом президента Российской Федерации 2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. «В Алтайском крае уже разработан план мероприятий, который предусматривает не только реализацию творческих проектов, но и мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, поддержку специалистов. Проведение Года культуры в таком формате позволит привлечь более пристальное внимание к культуре и консолидировать усилия в поддержке и развитии этой значимой отрасли», – отметил глава региона.

Соб. инф.

Фоторепортаж