Фигурные старты на двух и четырёх колёсах

00:00, 22 октября 2013г, Спорт 1806


Фигурные старты на двух и четырёх колёсах Фото №1

В Барнауле на автодроме профессионального училища № 1 (ул. Власихинская, 147) прошло второе открытое первенство среди молодёжи по фигурному вождению на мотоциклах и автомобилях.

В нём приняло участие более 60 юношей и девушек, а также подростков старше 13 лет – воспитанников спортивно-технических клубов, детско-юношеских центров, общественных организаций и автошкол города Барнаула и Новосибирска.

Первыми вышли на старт мотоциклисты в классе А – самые младшие. За ними участники, состязающиеся в классе В и самые старшие – класс С. В это время автомобилисты сдавали экзамены по правилам дорожного движения. К заезду допускались любые технически исправные мотоциклы без бокового прицепа.

В программу соревнований, как для мотоциклистов, так и для автомобилистов, вошли три вида препятствий. Линейный слалом – это всем известная «змейка». В спринте «Ле-Ман» спортсмен должен добежать до конца дистанции, где стоит транспортное средство, завести его и вернуться к месту старта уже на колёсах. Кстати, правила состязаний не запрещают даже дотолкать мотоцикл до финиша.

Среди автомобилистов первые места в отдельных видах заняли Константин Пантыкин и Александр Чернега из клуба «Молния», Андрей Бородулин (клуб UGT), а в конкурсе ПДД – Никита Корчагин (автошкола «Драйф»). В общем зачёте победил Александр Сахаров из автошколы «Светофор». Среди мотоциклистов младшего возраста отличились Вадим Жарков (клуб «Современник»), лидировавший в трех номинациях, и его одноклубник Георгий Тихонов, набравший больше всего очков в общем зачёте.

В классе В первым в трёх видах был Роман Карманов, в линейном слаломе – Александр Краснослабодцев (оба – «Современник»), в спринте – Тимур Смирнов (клуб «Автомотоцентр», г. Новосибирск). Среди старших мотоциклистов не было равных Антону Калинкину из «Современника», который победил во всех заездах.

В командном зачёте по результатам многоборья победу одержал мотоклуб «Современник» Ленинского района. Второе место – у «Барса», Индустриальный район, третье – у мотоклуба «Молния» (краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения). Всем победителям вручены кубки, медали, грамоты и призы от спонсоров.

Фоторепортаж