«Мы с «Кировцем» – одной крови!»

00:00, 12 октября 2013г, Общество 1821


«Мы с «Кировцем» – одной крови!» Фото №1

Указом губернатора Александра Карлина за многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности тракторист-машинист племзавода «Шумановский» Александр Лисс награжден почетной грамотой администрации Алтайского края.

Труд как привычка

– Лисс? Александр Андреевич? Да это же опытнейший наш работник, один из лучших! – восклицает Иосиф Шиндлер, председатель сельхозартели племзавода «Шумановский». По интонации чувствуется, что к Лиссу у главы хозяйства отношение особенно уважительное.

Александр Лисс на тракториста выучился еще в Казахстане. В СПТУ пошел после восьмилетки. Получил удостоверение – и сразу за руль. Работать начинал еще на стареньких «Беларусах», одно время трудился даже на юрком Т-16, а в 1982 году сел за руль мощного «Кировца». С тех самых пор только на тракторах этой марки и работает, другой техники не признает. Сколько зяби поднял за тридцать с лишним лет, сколько пшеницы посеял и сколько сенажа и силоса натрамбовал – не сосчитать.

Пять лет назад Лисс получил новый трактор. Несмотря на то, что «Кировец» в работе круглогодично, усталости он как будто совсем не чувствует: двигатель, рассказывает Александр Андреевич, на нем установлен надежный, производства фирмы «Мерседес», а еще рессоры с амортизаторами, которые здорово выручают на транспортных работах. Да и в кабине все продумано, функционально, кондиционер даже есть.

– Вот бы нам такую технику лет двадцать-тридцать назад, глядишь, и здоровья сейчас было бы больше! – мечтательно говорит мой собеседник.

Нескончаемый круговорот механизаторских будней – от посевной до уборочной, от рассвета и до заката, из года в год – вовсе его не утомляет. Напротив, с каждым днем ему как будто все интереснее работать. В чем же он, этот интерес, спрашиваю.

– Пашешь, к примеру, поле. Оборачиваешься и видишь, как вспаханная земля ровными, аккуратными полосами за трактором ложится. Хорошо как-то становится, приятно, – отвечает опытный механизатор. – И знаешь: чем больше сделаешь, тем больше заработаешь – какой-то азарт к труду чувствуется.

А еще, поясняет Александр Андреевич, многое значит привычка трудиться.

Он считает, что человек живет, пока работает. Без движения ему никак нельзя. Стоит только усесться на диване, успокоиться, как тут же хвори всякие наваливаются, болезни одолевают. Даже когда доктора после сложной операции прописали ему легкий труд, отсиживаться в вахтерах не стал, сказал только начальству: «Не мое это – сиднем сидеть». И вновь вернулся в кабину безотказного «Кировца».

Чтобы была отдача

– А интересно было бы вам, к примеру, сесть за руль современного зарубежного трактора? – в ходе беседы я не удерживаюсь от провокационного вопроса. – Сегодня ведь какой только техники на сельхозпредприятиях нет – и «Джон Диры», и «Нью-Холланды», и много чего другого.

– Что ж, попробовать можно было бы, интересно все-таки, – подумав, отвечает Александр Андреевич.

Я же почему-то про себя решил, что, даже имея возможность выбора, свой «Кировец» он ни на какого глянцевого и супермощного «иностранца» не променяет. Сроднились они с ним за эти годы…

Вообще, к технике у Лисса тоже подход свой, хозяйский, проверенный годами.

– У любого трактора или автомобиля должен быть один хозяин, и работать они должны, так сказать, в полном взаимопонимании. А если техника постоянно из рук в руки переходит, хозяина не знает, она долго служить не будет, – со знанием дела рассуждает механизатор.

Ну а сама по себе техника, будь она даже самой современной и безотказной, уверен мой собеседник, без человека ничто. Вот когда находится она в руках грамотного специалиста, знающего свое дело и уважительно относящегося к земле-кормилице, тогда и настоящий толк от нее будет. И хозяйство на ногах крепче стоять будет, и сельчане лучше жить станут.

– Мы с моим «Кировцем» вместе уже немало сделали, ну и, надеюсь, еще как следует поработаем. Нам о пенсии думать рано, – подводит итог нашему разговору Александр Андреевич. – Сейчас вот еще силос трамбуем, какие тут мысли об отдыхе могут быть? Пока силы позволяют, надо трудиться.

Юрий БАРСУКОВ. Немецкий национальный район.

Фоторепортаж