Дом для пожарных

Рубцовские огнеборцы переехали в современное здание

00:00, 09 октября 2013г, Общество 1363


Дом для пожарных Фото №1

Говорят, что один переезд равен двум пожарам. Рубцовские пожарные с этим, наверное, не согласятся. Переезд в новое помещение явно доставил огнеборцам больше радости, чем хлопот, хотя и их было немало.

Новое здание пожарная часть № 32 ждала пять лет, если вести отсчет от момента разработки проекта, и почти год, если за отправную точку брать начало строительства. Открытие прошло в торжественной обстановке с приглашением многочисленных гостей. Перед собравшимися выступили начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор Игорь Горбатенко, глава администрации Рубцовска Владимир Ларионов, ветераны противопожарной службы и другие почетные гости. Были вручены награды отличившимся.

Супруги пожарных интересовались, в каких условиях будут нести службу и коротать время между вызовами их мужья. Увиденным они остались довольны: удобные рабочие кабинеты, оснащенные по последнему слову учебные классы, комната отдыха, где можно полноценно расслабиться, просторный гараж. Из боксов одновременно могут выехать сразу четыре автомобиля, чтобы мчаться на помощь людям. По словам Игоря Горбатенко, в этом году рубцовские пожарные получили четыре современные машины по федеральной программе пожарной безопасности. Техника оснащена компьютерами, поэтому тушением пожара можно управлять не выходя из кабины, при помощи джойстика. Это тут же наглядно продемонстрировали гостям, развернув лафетный ствол, из которого может подаваться струя на расстояние 70 метров. Само здание пожарного депо тоже построено по федеральной программе и на сегодняшний день, по мнению генерал-майора, является лучшим в крае.

В сфере охвата четвертого отряда противопожарной службы не только жилые дома, но и 60 социально значимых городских объектов: учреждения образования, здравоохранения, культуры.

До 2015 года на Алтае в нескольких районах будут реконструированы пожарные части, в том числе еще одна в Рубцовске. Вероятно, новую жизнь вдохнут в прежнее здание депо на ул. Осипенко.

Начальник Главного управления МЧС рассказал, что помимо строительства и оснащения техникой федеральных частей противопожарной службы в крае имеются 154 пожарные части, созданные на средства бюджета субъекта Федерации. Он отметил весомый вклад губернатора Алтайского края в обеспечение безопасности жителей региона. По его словам, на Алтае значительно уменьшилось число погибших на пожарах людей.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж