Тяжёлые решения

00:00, 04 октября 2013г, Общество 1113


Тяжёлые решения Фото №1

Минэкономразвития предложило госкомпаниям отказаться от индексации зарплат сотрудников в 2014 году, передает РИА «Новости».

Как пояснил глава министерства Алексей Улюкаев, рассказывая о возможных мерах по сокращению издержек естественных монополий, решение об этом окончательно не принято. Тем не менее он напомнил о планах не индексировать зарплаты бюджетников в 2014 году.

«Это неприятно, это тяжело, но в течение года это можно делать», – добавил министр. Улюкаев отметил, что у госмонополий есть «довольно большие сусеки, по которым можно скрести», чтобы сохранить финансирование инвестиционных программ в условиях замораживания тарифов.

В частности, рассказал Улюкаев, госмонополии могли бы снизить операционные и организационно-хозяйственные расходы, а также поработать с поставщиками, чтобы те снизили цены на поставляемые товары и услуги.

Согласно проекту федерального бюджета на 2014 год ради сокращения расходов российское правительство намерено среди прочих мер заморозить зарплаты госслужащих и военных, ужесточить ряд положений пенсионной реформы и не индексировать тарифы монополий для промышленных потребителей.

В минувшую среду в интервью телеканалу «Россия 24» Улюкаев также заявил, что страну ждет рост безработицы. «Закрытие рабочих мест и сокращение занятости – это ближайшая наша перспектива», – предупредил министр, добавив, что безработица – это запаздывающий фактор, который в условиях замедления экономики проявит себя в следующем году. «У нас сейчас исторически низкий уровень безработицы в пределах 5,4 процента, мы вышли на этот уровень в прошлом году. Это был результат восстановительного роста, – пояснил Улюкаев. – В условиях стагнации экономики сокращение занятости будет происходить постепенно, потихонечку от 5,2 процента к 6 процентам. В масштабах всей страны это будет не так заметно. Это в отдельных городах и поселках будет заметно».

Бороться с угрожающим ростом безработицы, по мнению министра экономического развития, можно тремя путями: первый – развивать систему переподготовки кадров, второй – развивать трудовую миграцию и повышать территориальную мобильность населения, третий – это развитие малого и среднего бизнеса.

«Мы заложили 100 миллиардов рублей на эти три цели в бюджет 2014 года», – пояснил Алексей Улюкаев.

Фоторепортаж