Актуальная история от бродячей труппы

Новый детский спектакль МТА обещает быть одновременно смешным и грустным

00:00, 28 сентября 2013г, Общество 1749


Актуальная история от бродячей труппы Фото №1

Сегодня сезон открывает Молодежный театр Алтая: постановочная группа из Санкт-Петербурга представляет спектакль для семейного просмотра «Гадкий утенок» по мотивам сказки Андерсена и пьесы петербургского драматурга Владимира Синакевича «Дикий». Режиссер Екатерина Гороховская выдала журналистам некоторые секреты постановки, а потом актеры показали два небольших фрагмента спектакля. На первый взгляд самым необычным для зрителей станет то, что им предстоит смотреть «Гадкого утенка» прямо на сцене – зрительские места располагаются где-то в полутора метрах от активно задействованного в спектакле поворотного круга. Впрочем, по словам режиссера, это не последний сюрприз.

Особое пространство спектакля, так называемый средний формат, распространенный уже не только в столицах, был выбран, поскольку в театре очень рассчитывают на доверительный, искренний разговор с главным зрителем – ребенком. Историю странного утенка, отвергнутого родным птичьим двором и вынужденного скитаться в поисках себя, расскажут в переложении Синакевича, однако главная сюжетная линия сохранена. Основной упор на пресс-конференции режиссер сделала на возраст потенциального зрителя: он должен быть не младше шести лет, а вот верхней границы не предусмотрено.

«Обычно родители, видя значок «6+» на афише, думают: «Ну мой-то трехлетний уже достаточно взрослый». Однако нам все-таки хочется, чтобы совсем маленькие зрители пришли на какой-нибудь другой спектакль, потому что «Гадкий утенок» предназначен именно для младшего школьного возраста. Дело в том, что артисты будут находиться очень близко к зрителям и малыши не то чтобы могут испугаться, но их реакции непредсказуемы. Однако наша сказка рассчитана не просто на детей младшего школьного возраста, но на семью, и, поверьте, там есть что посмотреть и послушать взрослому человеку. Потому что история про человека, который немножко отличается от других и которого пытаются «причесать» под некие стандарты и нормы, очень актуальна», – уверена Екатерина Гороховская.

Новым спектаклем театр собирается ни много ни мало возрождать традиции семейных просмотров. Екатерина Гороховская, относящаяся скептически к практике школьных культпоходов, ссылается на своего учителя – знаменитого театрального режиссера и педагога Зиновия Корогодского, который считал, что чисто детский спектакль – нонсенс. А в МТА изначально хотели получить постановку, на которую будут приходить не школьные классы, а родители с детьми. Следовательно, нужен был спектакль, в котором человек любого возраста найдет для себя что-то важное.

На вопрос, нужно ли родителям заранее подготовить детей и прочитать с ними Андерсена, постановочная группа в один голос ответила, что «Гадкого утенка» стоит прочесть в любом случае, вне всякой связи с походом в театр. Но, в принципе, незнание сюжета не должно испортить впечатление юных зрителей. Дело в том, что «Утенок» – это такой спектакль в спектакле, его историю разыграют «бродячие датские артисты», которых случайно занесло в Сибирь. Так что встреча ребенка с театром (возможно, первая в жизни и вообще судьбоносная) начнется со слова «здравствуйте». Кроме того, в грустную андерсеновскую историю добавили юмора (в спектакле, по словам режиссера, много смешного) и, конечно, будет хеппи-энд. Немаловажно, что действо рассчитано меньше чем на час и зрители просто не успеют устать.

Кстати

Уже на 6 октября запланирована вторая премьера сезона – спектакль «Золоченые лбы» по сказке Бориса Шергина в инсценировке Ярославы Пулинович, также предназначенная для возрастной категории «6+».

Справка «АП»
Режиссер-постановщик – Екатерина Гороховская. Художник-постановщик – София Матвеева. Музыкальный руководитель, режиссер по пластике – Юлия Колченская. В главной роли – Евгений Нестеров, в остальных ролях – Полина Шипулина, Ирина Клишевич, Светлана Елисеева, Маргарита Ходарева, Игорь Бочериков, Александр Савин, Семен Ваулин.

Фоторепортаж