Готовы все!

Объекты энергетики края - в ожидании отопительного сезона

00:00, 21 сентября 2013г, Общество 1938


Готовы все! Фото №1

Об этом говорилось на пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель начальника краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов и начальник регионального управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. 

Уголь

Подготовка субъектов электроэнергетики региона к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов осуществляется в соответствии с постановлением краевой администрации от 4 июня этого года. На всех предприятиях топливно-энергетического комплекса были утверждены графики ремонта основного и вспомогательного оборудования, все генерирующие предприятия заключили договоры поставок топлива на 2013 год, сказал Виктор Мещеряков. На 16 сентября на топливных складах краевых ТЭЦ размещено 721,2 тыс. тонн угля, что составляет 235,8% от нормативного уровня.

– Проблем нет с поставкой угля на объекты большой энергетики, – сообщил Виктор Мещеряков. – На рубцовской ТЭЦ разгружено 45 тыс. тонн угля, до конца сентября будет поставлено еще 50 тыс. тонн. На 1 октября на двух ТЭЦ Рубцовска будет выгружено порядка 90 тыс. тонн, что соответствует трехкратному нормативному запасу. До конца года туда будет доставлено еще 115 тыс. тонн угля.

Согласно информации, предоставленной отделом информационного обеспечения краевой администрации, подготовку к зиме ТЭЦ в Рубцовске осуществляет МУП «Рубцовские тепловые сети». Ситуация на станции находится под постоянным контролем муниципалитета и краевого управления по промышленности и энергетике. «Рубцовскими тепловыми сетями» были созданы все организационные и финансовые условия для подготовки теплоэлектроцентрали к предстоящему отопительному сезону. По состоянию на 1 сентября 2013 года на городской ТЭЦ выполнен текущий ремонт одного котлоагрегата, ведутся работы на двух котлоагрегатах и одном турбоагрегате. Освоено 24,8 млн. рублей. Всего на ремонтную кампанию ТЭЦ запланировано направить 47,4 млн. рублей.

Энергетика

Подготовка электростанций края к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов проходит в плановом режиме. Общий объем финансирования ремонтных работ на ТЭЦ края в этом году составит 1,3 млрд. рублей, из них освоено уже более 900 млн. – более 70%. Все плановые ремонтные работы будут выполнены, отметил начальник управления.

По словам Виктора Мещерякова, на объектах генерации было запланировано отремонтировать 64 единицы основного энергетического оборудования. На всех электросетевых предприятиях идут плановые работы по подготовке сетей. Уже освоено 74% средств. Кроме того, на реконструкцию направлено 1 млрд. 668 млн. рублей.

Кстати, будет введена в эксплуатацию подстанция «Солнечная поляна», которая позволит подключить к электроэнергии новые развивающиеся микрорайоны Барнаула. К тому же в два раза увеличены мощности подстанции «Власиха».

– Все субъекты электроэнергетики края готовы нести максимальные нагрузки в осенне-зимний период, – подчеркнул начальник управления края по промышленности и энергетике. – Полностью сформирован аварийный запас, укомплектованы аварийные бригады, подготовлена техника. На крайний случай имеются 25 мобильных дизель-электростанций.

Коммуналка

В свою очередь заместитель начальника управления края по ЖКХ Андрей Голубцов сообщил, что жилищно-коммунальное хозяйство также готово к проведению отопительного сезона. По его словам, практически завершена подготовка тепловых сетей.

– Как только среднесуточная температура воздуха в течение недели продержится менее 8 градусов, мы начнем полномасштабный отопительный сезон, – сказал Андрей Голубцов. – Каждое муниципальное образование самостоятельно принимает решение о начале отопительного сезона, но край к его проведению на сегодняшний день полностью готов. Уже началась подача тепла социальным учреждениям, с понедельника планируется начать подачу тепла на другие объекты и в жилые дома.

Он затронул и весьма щекотливый вопрос – проблемы с расчетами за поставленный уголь с конкурсным поставщиком «Кузбассразрезуголь». По его словам, на сегодняшний день они решены. Составлен график реструктуризации долгов, порядка 185 млн. рублей уже перечислено поставщику. Таким образом, расчёты идут, уголь завозится. 115% от нормативного запаса угля уже размещено на площадках края. В течение сентября будет поставлено еще 200 тыс. тонн. За качеством топлива на объектах малой энергетики должны следить муниципалитеты, сегодня же к поставляемому углю претензий нет.

По состоянию на 16 сентября на первом месте среди городских округов по подготовке к зиме находятся города Белокуриха, Яровое, ЗАТО «Сибирский». Среди муниципальных районов – Алтайский, Бурлинский, Баевский, Усть-Пристанский, Панкрушихинский, Краснощековский, Зональный, Табунский, Петропавловский, Романовский. Отстают по выполнению подготовительных работ города Алейск, Камень-на-Оби, районы: Хабарский, Первомайский, Немецкий национальный, Романовский, Локтевский.

Выводы

Особое внимание краевым управлением по ЖКХ уделяется ввиду удаленности и труднодоступности предгорным районам – Краснощековскому, Солонешенскому, Чарышскому. Готовность котельных, тепловых и водопроводных сетей по данным районам в текущем году выше уровня прошлого года.

К 1 сентября в регионе планово проведен капитальный ремонт шести, средний ремонт трех и текущий ремонт 36 объектов топливно-энергетического комплекса. В ходе ремонтной кампании освоено 759,1 млн. рублей (60,0%). В 2013 году всеми генерирующими компаниями края планируется освоить капвложения в объеме около 2,1 млрд. рублей. Из них 1,5 млрд. рублей – по Договору о предоставлении мощности, которые будут направлены на масштабную реконструкцию котлоагрегатов № 13, 14 и турбоагрегатов № 8, 9 Барнаульской ТЭЦ-2. В числе приоритетных проектов текущего года – пуск в эксплуатацию реконструированного котлоагрегата № 12.

На выполнение основных предзимних мероприятий при подготовке жилищно-коммунального комплекса в настоящее время направлено более 1,8 млрд. рублей. Проведены работы по замене 236 котлоагрегатов (что составляет 104% от запланированного объема), перекладке 105 км ветхих тепловых сетей (101%), замене 131 км водопроводных сетей (104% от запланированного объема).

Справка

На 16 сентября готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства оценивается в следующих цифрах:

жилищный фонд – 98%;

котельные – 97%;

тепловые сети – 99%;

водопроводные сети – 99%.

Общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме по Алтайскому краю оценивается на уровне 99,1%.

Денис СТРЕЛЬЦОВ. 

Фоторепортаж