Крохин дом

В Алтайском государственном техническом университете открылась комната кратковременного пребывания детей

00:00, 18 сентября 2013г, Общество 1453


Крохин дом Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Кто будет нянчить малыша, когда маме нужно бежать на лекции, а у папы после занятий ещё дежурство на работе? Ответ на этот вопрос знают студенты из семейного общежития № 6, что при вузе. 

С начала сентября возобновила работу комната для детей «Кроха». Вообще, её открыли пять лет назад, воспитатели трудились в две смены: с утра до позднего вечера и, конечно, были той самой палочкой-выручалочкой для молодых родителей. В прошлом году мини-детсад стоял без дела: не могли найти новых сотрудников. Начальник управления студенческого городка АлтГТУ Марина Черкасова поясняет:

– На Алтае только наш вуз может похвалиться тем, что имеет в своих владениях комнату кратковременного пребывания малышей. Идея её создания возникла, когда в России проходил Год семьи. Мы провели опрос среди молодых пар из нашего университета и выяснили: студенты хотят, чтобы с их детьми занимались не просто няни на дому, а опытные специалисты. Вуз выиграл грант, и в сентябре 2008 года «Кроха» распахнула свои двери.

Сейчас детская комната заиграла новыми красками, ведь сюда пришла работать Людмила Неволина, в прошлом – преподаватель по изобразительному искусству. Добродушная женщина знает, как найти подход к ребёнку. Лиза Гордиенко, которой скоро исполнится год, приходит к ней во второй раз. Сразу видно, соскучилась! Улыбается, тянет ручки к воспитателю и что-то упорно рассказывает. А вот мама Юлия Степанова привела двухлетнюю Настю.

– У меня сегодня две пары с пяти вечера, – говорит 25-летняя мама. – До этого дочурку с собой иногда на занятия брала, муж ведь целыми днями на работе. Настюшка у нас спокойная, главное – карандаш да листы под рукой иметь, художница растёт. А уж если «инструменты» забыла взять, в ход идут тетради с конспектами.

Мини-детсад видно издалека. Стены со стороны улицы разрисовали будущие архитекторы и дизайнеры. Весёлые мультяшки уже создают хорошее настроение. Внутри «Крохи» очень уютно. Большая комната уставлена качелями, горками, стоит искусственный бассейн с шариками, на полках – игрушки, есть и телевизор. Людмила Неволина рассказывает:

– Так как это не садик в полном смысле слова, а комната кратковременного пребывания, здесь они не кушают и не отдыхают после обеда. Терпения малюток хватает на два-три часа, в это время мы рисуем, лепим, вырезаем и смотрим мультфильмы.

Людмила Васильевна работает с восьми утра до пяти вечера. Женщина надеется, что в скором времени здесь появится ещё один воспитатель. Ведь это хорошая возможность помочь студентам-родителям получить новые знания, пока их кроха в гостях у «Крохи». Кстати, плата здесь символическая.

Цифра

На сегодняшний день в семейном общежитии № 6 при АлтГТУ проживают 70 молодых пар и порядка 30 малышей. 

Фоторепортаж