Под парусом детства «Кораблик» плывёт…

Самый молодой город края – Заринск пополнился ещё одним дошкольным учреждением

00:00, 15 августа 2013г, Общество 1452


Под парусом детства «Кораблик» плывёт… Фото №1

Это третий садик, открывшийся за последние четыре года в городе и единственный в четвёртом микрорайоне. Он рассчитан на 180 мест. После того как «Кораблик» распахнул свои двери, в Заринске нет очереди в детские сады для детей от трех лет и старше.

Ремонт учреждения в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011 – 2015 годы» начался в октябре прошлого года. Понадобилось полностью реконструировать типовое здание, в котором ранее размещался лицей «Бригантина». Поменяли окна, двери, полы, сантехнику. В феврале ремонт был завершён, оставалось закупить мебель и оборудование, создать уют.

- Наш детский сад находится в шаговой доступности, и это очень удобно для родителей, – говорит заведующая «Корабликом» Нина Астроушко. – На сегодняшний день мы ещё работаем над благоустройством прилегающей территории, но это мелочи по сравнению с тем, что уже сделано. Объём работ был колоссальный…

Радуют глаз новенькие качели, горки, турники. Спортивная площадка, симпатичные клумбы и полезная для здоровья тактильная дорожка, по которой малыши ходят босиком. Имеются также вместительные деревянные кораблики-символы – со штурвалами и пассажирскими сиденьями.

- Игровая площадка требует определённых материальных вложений, но кое-что мы делаем из подручных материалов. В планах – оборудование участка для изучения детьми правил дорожного движения, создание мини-огорода. Благо территория большая, позволяет. Родители помогают нам, – добавляет заведующая.

Вот сейчас мама 3-летней Полины Ольга Анастасьева пришла на площадку, чтобы помочь в благоустройстве. Благодаря её фантазии, кисти и краскам участок превращается в оригинальную ромашковую полянку.

- Мы очень довольны, мы так ждали, когда откроется наш садик, – признаётся Ольга. – Особенно радует то, что он после хорошего ремонта. Приводим детей в учреждение на целый день, где есть всё для полноценного развития.

Свежий ремонт, новая детская мебель, пищеблок с современным оборудованием, прачечная, медицинский кабинет с отдельным изолятором, в котором всё новое и блестящее. Есть просторный спортивный зал с тренажерами, сухим бассейном, шведскими стенками, отдельный музыкальный зал. И поскольку это «Кораблик», в каждом напольном покрытии или наборе постельного белья присутствует морская тематика. Но первое, что бросается в глаза и очень нравится детям, – множество качественных ярких игрушек. В каждой группе есть специально оборудованные игровые уголки – больницы, магазины, парикмахерские, кухни.

Понадобилось около 8 миллионов рублей, чтобы сделать ремонт в здании. И ещё без малого 6 миллионов было выделено на оборудование. Всё это средства краевого и городского бюджетов.

В Заринске на сегодняшний день 11 детских садов: 10 муниципальных и 1 частный. Администрация города на протяжении ряда лет ведёт целенаправленную работу по развитию системы дошкольного образования с целью обеспечения доступности данных услуг для населения города. Проводится реконструкция зданий, открываются дополнительные группы в действующих детских садах. Город с самого начала участвовал в программе «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае», обеспечивал долю финансирования на 50%.

С 2011 года на базе каждого муниципального дошкольного образовательного учреждения организована работа консультативного пункта для родителей детей, не посещающих детский сад, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в общеобразовательных учебных заведениях функционируют группы кратковременного пребывания для дошкольников старшего возраста, есть школа раннего развития, а для малообеспеченных семей открыт детский сад при Вознесенском храме.

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж