Ночь пьяных водителей

00:00, 01 августа 2013г, Происшествия 1824


Ночь пьяных водителей Фото №1

В ночь на воскресенье, 28 июля, сотрудники Госавтоинспекции Барнаула провели профилактический рейд: останавливали на перекрёстках все машины и проверяли водителей на состояние опьянения.  

При отсутствии запаха алкоголя им сразу разрешали продолжить путь. Если появлялось основание полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, сотрудники ДПС действовали в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: отстраняли его от управления транспортным средством, проводили освидетельствование на опьянение с помощью сертифицированного алкотестера, при необходимости направляли к врачу-наркологу для проведения медицинского обследования. В обнаружении и задержании нетрезвых водителей работникам ГИБДД оказали помощь члены добровольной народной дружины.

Как сообщает отделение пропаганды безопасности дорожного движения городской госавтоинспекции, совместными усилиями отдельного батальона ДПС Барнаула и отряда ДНД было выявлено 11 водителей, находящихся за рулём в состоянии опьянения, 5 – лишенных прав управления автомобилем, 1 – вообще не имеющий их. За неуплату ранее наложенного штрафа к административной ответственности привлечены четыре водителя. А в отношении мужчины, управлявшего автомобилем по поддельному водительскому удостоверению, возбуждено уголовное дело по ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Справка «АП»

Согласно ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусматривает лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. А если при этом он не имеет прав управления автомобилем либо был лишён их, влечёт за собой арест на срок до 15 суток. Такое же наказание на последних налагается при отказе от медицинского осмотра для определения степени трезвости человека, находящегося за рулём. Санкция статьи 12.26 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях «Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. 

Фоторепортаж