Деловой и светский характер

00:00, 06 июля 2013г, Официально 1764


Деловой и светский характер Фото №1

В крае утверждены основные требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений – соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин. Оно вступит в силу с 1 сентября 2013 в рамках исполнения федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В Главном управлении образования и молодежной политики объяснили, что смысл введения единых требований в том, чтобы обеспечить школьников удобной и эстетичной одеждой в повседневной жизни, устранить признаки социального и религиозного различия между ними, а также укрепить общий имидж образовательной организации, сформировав школьную идентичность. Положение учитывает санитарные требования к функциональному назначению одежды и качеству материалов, используемых для пошива. Школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, а внешний вид – общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. Не рекомендуется носить в образовательных организациях вещи с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение. Могут быть установлены следующие виды одежды: повседневная, парадная и спортивная. Возможны отличительные знаки образовательной организации (эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.).

Положение прошло общественное обсуждение на официальном сайте края, поступившие предложения и замечания были учтены. Отметим, что документ лишь регламентирует основные требования к одежде обучающихся, а решение по общему виду, цвету и фасону принимается органом государственно-общественного управления образовательной организации. Причем такое решение должно приниматься с учетом мнения участников образовательного процесса.

Любовь КАРПОВА.

Фоторепортаж