Все, что нужно знать о виде на жительство и гражданстве Турции при покупке недвижимости

09:55, 16 ноября 2021г, Общество 583


Все, что нужно знать о виде на жительство и гражданстве Турции при покупке недвижимости Фото №1

Покупка зарубежной недвижимости становится все более популярным направлением инвестиций для граждан России, Украины, Казахстана и других государств СНГ. Одной из наиболее востребованных стран остается Турция. Несмотря на планомерный рост цен на жилье, его стоимость остается более выгодной в сравнении с большинством европейских стран. Многие планируют купить дом в Турции не только в качестве инвестиций, а для переезда на ПМЖ. В этом случае остается актуальным вопрос о том, как получить вид на жительство и гражданство.

Особенности оформления вида на жительство

Наличие ВНЖ наделяет иностранных граждан такими же правами, как и местных жителей. Среди них:

  • безвизовый режим, позволяющий въезжать и выезжать, а также находиться на территории государства по своему усмотрению;
  • пользование услугами социальных учреждений, школ и больниц;
  • упрощенная схема получения водительского удостоверения и приобретения транспортного средства;
  • оформление ВНЖ для близких родственников.

Для оформления вида на жительство в любом из регионов страны, будь то столица Стамбул или курортная Анталья, достаточно наличия ТАПУ. Это документ, подтверждающий право собственности на недвижимость, собственником которой должен быть соискатель. Стоимость жилья при этом роли не играет.

Получение гражданства

Его можно оформить спустя пять лет с момента обретения статуса вида на жительство. Если же осуществить инвестиции в жилой или коммерческий фонд на сумму свыше 250 000 долларов, то гражданство страны станет доступным сразу, без периода ожидания. Объекты могут быть как уже сданными в эксплуатацию, так и пока еще возводимыми. Единственное ограничение касается того, что на строящийся объект у собственника должно быть ТАПУ. Если оплата осуществляется в ипотеку, то получение документа без обременения возможно лишь по окончании выплат.

Что лучше: гражданство или вид на жительство

В целом иностранные граждане, обладающие собственностью на территории государства, по прошествии трех лет могут распоряжаться ею по своему усмотрению без прекращения имеющего статуса. В том числе продавать, передавать по наследству, в установленные сроки продлевая ВНЖ. Однако при отсутствии на территории страны в течение более чем полугода вид на жительство может быть аннулирован органами власти в одностороннем порядке. Получение гражданства является окончательным актом и не имеет подобных последствий. Кроме того, имеются и иные преимущества для носителя гражданства:

  • Он имеет более широкие возможности по передвижению в другие страны мира. Если Турция войдет в Евросоюз, безвизовый режим для граждан будет охватывать более 100 стран мира.
  • При желании можно не только пользоваться социальными благами, но и вести активную политическую жизнь, в том числе принимать участие в выборах.

Помощь в выборе и приобретении недвижимости в Турции

Более подробную информацию о процедуре оформления и требующихся документах можно получить в источнике https://turk.estate/. Также в каталоге представлены актуальные объявления о продаже недвижимости во всех популярных локациях страны.

На правах рекламы

 
Фоторепортаж