Зимние Олимпийские Игры-2022. День седьмой. Медальная засуха России

15:13, 11 февраля 2022г, Спорт 809

Зимние Олимпийские Игры-2022. День седьмой. Медальная засуха России Фото №1

Российские спортсмены провели первый олимпийский день без пьедесталов.

10 февраля в программе соревновательного дня зимней Олимпиады в Пекине было разыграно восемь комплектов наград. И, к сожалению, в этот день впервые ни разу не прозвучал концерт Чайковского. От него нас отделила всего одна десятая секунды.

Именно столько не хватило до третьего места в 10-километровой гонке с раздельным стартом серебряной призерке текущей Олимпиады, лыжнице Наталье Непряевой. В этой гонке победу одержала Тереза Йохауг из Норвегии, второе время показала финнка Кертту Нисканен (+0,4 секунды), а тройку сильнейших замкнула ещё одна представительница Финляндии, Криста Пярмякоски (+31,5 секунды), которая оказалась быстрее Непряевой на эфемерное мгновенье. И это на дистанции в 10 километров. Разумеется, Наталья была опустошена после финиша, и даже не нашла в себе слов для комментариев.

Кстати, ещё напарницы по сборной в этой гонке показали не самые провальные результаты: например, Юлия Ступак финишировала седьмой, Татьяна Сорина замкнула десятку, а Лилия Васильева стала 15-й.

В этот день, наконец, случилась развязка одного из главных скандалов зимней Олимпиады (если не главного) - допинг обвинения нашей 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, которая ещё в конце декабря сдавала тест и якобы попалась на употреблении триметазидина  - препарата, служащего профилактикой стенокардии. Этот вброс в информационное пространство произошел через несколько дней после победы российских фигуристов в командном турнире Олимпиады. И поэтому до сих пор церемония награждения оттягивалась. Но вчера на утренней тренировке сборной России впервые появилась сама Валиева, а это верный признак того, что Камилу не отстранили от Игр (хоть и угрожали этим), хотя судебные разбирательства ещё продолжаются . Соответственно, золото фигуристов пока ещё остается под вопросом.

Ещё к слову о наших фигуристах: в четверг они участвовали в одиночной программе соревнований, где не смогли зацепиться за пьедестал. Лучший результат принадлежит Евгению Семененко, занявшему восьмое место. Марк Кондратюк расположился на 15-м месте, Андрей Мозалёв стал 19-м.

Также до места на пьедестале не добралась и наша конькобежка Наталья Воронина, которая финишировала шестой в 5000-метровом старте. Сноубордист Даниил Донских завершил свое участие в соревнованиях по сноуборд-кроссу на стадии 1/8 финала. Также на Играх в этот день дебютировали смешанные командные соревнования по акробатике в рамках программы по фристайлу. И тут лыжные акробаты из России пролетели мимо финальной четвёрки, заняв только пятое место. Также в шаге от медалей остановились российские саночники, которые стали четвертыми в смешанной эстафете.

Ещё стоит сказать о женской и мужской сборных страны по кёрлингу, которые начали выступление на Олимпиаде. Так, наши женщины в стартовом матче уступили американкам - 3:9, а мужчина, наоборот, начали турнир с победы над хозяевами площадки, Китаем - 7:4.

По итогам очередного олимпийского дня Россия опустилась ещё на одну позицию (стали девятыми) в общекомандном зачете, сохранив прежнее число медалей (2-3-6). Мы теперь не лидируем и по суммарному показателю пьедесталов. А зачет возглавляет Германия, у которой шесть золотых и три серебряные медали, Норвегия все так же вторая (5-3-4), а в тройку ворвалась Австрия (4-5-4).

Главное фото: Непряевой не хвататет доли секунды до медали/ ОКР