Волейболисты «Университета» поделили очки с одним из лидеров Высшей лиги «А» в Екатеринбурге

13:58, 16 января 2023г, Спорт 482

Барнаульская команда проявила настоящий характер и сохранила шансы на место в топ-4 чемпионата.

14 и 15 января в Екатеринбурге прошли две игры 12-го тура предварительного этапа чемпионата Высшей лиги «А» в зоне «Восток»: местный «Локомотив-Изумруд» встречался с «Университетом» из Барнаула.

Сезон для волейболистов плавно вступает в решающую фазу. До конца регулярного чемпионата остается всего несколько туров, а борьба за место в топ-4 в самом разгаре. Расклад в восточной конференции примерно таков: «Тюмень» и «Локомотив-Изумруд» уже точно обеспечили себе участие в финальной стадии турнира, куда так же отберутся четыре команды из «Запада». Комфортно себя в таблице чувствует и «Магнитка», расположившаяся на третьей строчке с определенным запасом прочности. А вот спор за последнее «место под солнцем» между «Динамо» из Челябинска и барнаульским «Университетом» приобретает все более драматичные контуры. Перед 12-м туром команды имели одинаковое количество побед (10), но по дополнительному показателю очков у динамовцев было преимущество. Поэтому сейчас каждая потеря очков может оказаться роковой при формировании итоговой таблицы.

Тем тревожней было за подопечных Ивана Воронкова, которым предстояло мериться силами с одной из самых крепких и стабильных команд турнира, да еще и на ее территории. Их первая очная встреча подтвердила все опасения: хозяева площадки лихо начали в стартовом сете, всю дистанцию которого вели в счете и первыми добрались до отметки в 25 очков (у Барнаула к тому моменту набралось 18). Вторая партия тоже не обещала ничего хорошего, особенно когда «Локомотив» повел 19:11. Но в кризисный момент алтайская команда впервые проявила свой характер и практически спаслась, сведя отставание до минимального (23:24). Жаль, что все же решающее очко при спорной судейской трактовке досталось ведущей стороне. Третий игровой отрезок прижал Барнаул к стене, так как отступать уже было некуда. И подопечные Ивана Воронкова показали, на что способны. Они начали с рывка по очкам, и планомерно довели дело до локальной уверенной победы 25:16. Так же начиналась и четвертая партия, в которой гости вели 12:4, но своевременный тайм-аут тренера екатеринбуржцев переломил характер игры. В итоге, хозяева не только отыгрались, но и вырвали победу – 25:22.

Успокаивало лишь то, что в параллельной встрече в Челябинске «Динамо» уступило на тай-брейке «Магнитке». Да, это было заработанное очко, но все же не победа.

Проигрывать второй матч, опять же, «студентам» было непозволительно рискованно. С другой стороны, мало у кого получалось в текущем сезоне выиграть у «Локомотива» при его трибунах. И на следующий день развитие событий на площадке в Екатеринбурге напоминало первую игру. То есть уральцы снова выцарапали первые два сета (31:29 и 25:21). Барнаульцы вновь оказались на краю пропасти, но в этот раз смогли совершить небольшую сенсацию. Команда с берегов Оби сперва перевела дело в тай-брейк (25:20, 25:19),  что уже было маленьким чудом. А затем в захватывающей борьбе выиграла и пятую партию 22:20. Жаль только, что эта волевая яркая победа не позволила «Университету» забраться в первую четверку чемпионата, так как коллектив из Челябинска тоже добился положительного результата в ответной встрече с Магнитогорском. Но все же внушает оптимизм, что подопечные Ивана Воронкова, очевидно, имеют ресурсы для дальнейшей борьбы за попадание в главный финал. А самое главное – желание и характер.

В следующем (последнем домашнем) туре регулярного чемпионата барнаульцы примут пермскую «Каму». Матчи пройдут в СК «Победа» 20 и 21 января.