Студент из Барнаула пробился в полуфинал Кубка России по классическим шахматам

21:45, 21 декабря 2018г, Спорт 1256

1
1

На исходе 2018-го в Ханты-Мансийске прошел Кубок России по классическим шахматам. В его мужском турнире за почетный трофей и весьма внушительные денежные награды (призовой фонд составлял 1,2 миллиона рублей) сразились 12 международных гроссмейстеров и четверо мастеров, в том числе мастер ФИДЕ студент-первокурсник Алтайского технического университета Алексей Сорокин.

Российская шахматная федерация пригласила юного барнаульца в столь престижное состязание как чемпиона России среди юниоров прошлого года. Турнир проходил по олимпийской системе на основе мини-матчей из двух партий с классическим контролем времени. При равном счете игрались дополнительные партии с ускоренным контролем времени.

На старте главной надежде Алтая шахматного достался в соперники гроссмейстер из Тюмени Максим Чигаев. Обе партии с классическим контролем заканчиваются ничьими, а тай-брейк – за Алексеем. Вперед, в четвертьфинал! На этом этапе первокурсник АлтГТУ сразился с еще более серьезным конкурентом, 33-летним гроссом Артемом Тимофеевым из Казани, обладателем многих высоких титулов, выигрывавшим (в 2007-м) Кубок России, в 2010-м -«золото» Высшей лиги чемпионата страны... И вновь после равенства в основных партиях Алексей берет верх на тай-брейке (побеждает в четвертой партии, причем играя черными фигурами)!

И это стало настоящей сенсацией – юный мастер и отнюдь не фаворит ханты-мансийского турнира пробился в полуфинал Кубка, тем самым обеспечив себе как минимум бронзовую награду! В соперничестве за выход в финал Алексею противостоял 20-летний москвич Давид Паравян, в 2017-м получивший гроссмейстерский титул.

Первую партию выиграл Паравян, а вторую, черным цветом – Сорокин. 1:1! Далее на третьем своем кубковом тай-брейке Алексей в быстрых шахматах уступил сопернику… Но своим отличным выступлением в Ханты-Мансийске наш шахматист вновь подтвердил, что играет в подлинную гроссмейстерскую силу!