«Университет» взял реванш у «Тюмени» на домашней площадке

12:13, 30 января 2024г, Спорт 1781

«Университет»  взял реванш у «Тюмени» на домашней площадке Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Мужская волейбольная команда «Университет» 27–28 января провела домашние матчи с «Тюменью». Их результаты будут учитываться в финальном этапе, так что борьба за медали уже в разгаре.

Не в тонусе

Почти месяц «студенты» были без игровой практики. Наступили новогодние праздники, а потом барнаульцы пропускали тур – в восточном дивизионе Высшей лиги «А» нечетное количество участников, семь, поэтому постоянно одна из команд остается без пары. О том, что игровой тонус утрачен, свидетельствовал первый после длительного перерыва матч: в Стерлитамаке «Универ» со счетом 1:3 уступил «Тархану», аутсайдеру подгруппы. В повторной встрече команда Ивана Воронкова и Игоря Костяникова взяла убедительный реванш – 3:1, но звоночек уже прозвучал.

К счастью, результаты игр с «Тарханом» в турнирном отношении ни на что особо не повлияли. Клуб из Стерлитамака уже потерял шансы на выход в «Финал восьми», а вот «Университет», напротив, досрочно добыл туда путевку. Напомним, в «Финале восьми» сыграют по четыре лучших клуба западного и восточного дивизионов. При этом матчи команд из одного дивизиона, проведенные на предварительном этапе, будут учитываться.

Завершать предварительный этап волею календаря «Университету» выпало как раз с командами, которые тоже отобрались в «Финал восьми». И тут уже скидок на игровой тонус или что-то еще быть не может – ставки возросли, победы нужно вырывать зубами.

Обмен ударами

«Тюмень» – действующий чемпион Высшей лиги «А». Это грозный и не самый удобный соперник для нашей команды. В нынешнем сезоне тюменцы обыграли «Универ» в Кубке России, а потом в чемпионате прервали для алтайской команды победную серию, которая насчитывала восемь игр.

Во время матчей чувствовалось огромное напряжение, которое испытывали оба коллектива. Первую встречу увереннее начали хозяева, которые сразу повели 8:2. У «студентов» на площадке получалось практически все, стартовую партию они уверенно выиграли – 25:18.

Но затем «Тюмень» перехватила инициативу, сведя количество ошибок к минимуму. А вот «Университету» с огромным трудом давались брейковые очки, команда чаще находилась в роли отыгрывающейся стороны. За счет удачной подачи барнаульцам иногда удавалось приблизиться к сопернику, а то и вырваться вперед, но все перечеркивали провалы в обороне, которые время от времени приобретали серийный характер. Так, в третьей партии «Универ» на подаче Андрея Боброва заработал пять очков подряд и повел 17:12, но быстро растерял все преимущество.

Под тюменским натиском «студенты» не сдюжили и проиграли три партии подряд, а вмести с ними и матч – 1:3 (25:18, 21:25, 23:25, 23:25). Волейболисты «Университета» были так расстроены, что даже отказались от общения с журналистами.

– Тяжелый для нас матч. У нас новый связующий, Антон Аношко, нападающие еще сыгрываются с ним. Рады, что победили. У нас многое получилось в общей игре, – комментирует главный тренер ВК «Тюмень» Сергей Шульга.

В раздевалке «Университета» состоялся мужской разговор. И на ответную встречу дополнительно настраивать никого не пришлось.

Вновь были «качели», счет стремительно менялся то в одну, то в другую сторону. Но разница по сравнению с первой игрой заключалась в том, что инициативой постоянно владел «Университет», а тюменцам приходилось догонять. Исключением стала лишь вторая партия, в которой гости вырвались вперед, – 15:9. Но серией проведенных замен тренерский штаб барнаульцев внес перелом, и вскоре счет уже был равным – 20:20.

«Университет» выиграл в трех партиях и взял весьма убедительный реванш – 3:0 (25:21, 30:28, 25:17).

– В первом матче стартовая партия далась нам очень легко, но в дальнейшем не смогли перестроиться. Чтобы выигрывать у такой опытной команды, как «Тюмень», надо показывать более надежную игру, – подводит итоги главный тренер ВК «Университет» Иван Воронков. – Во второй день у нас получилось добавить во всех компонентах, что вылилось в победный результат.

Заключительные матчи предварительного этапа «Университет» проведет 3–4 февраля в Екатеринбурге. Матчи с «Локомотивом-Изумрудом» не только пойдут в зачет «Финала восьми», но и определят лидера восточного дивизиона. Сейчас у обеих команд по 16 побед в 22 матчах, но у барнаульцев на два очка больше, поэтому они на первой строчке в турнирной таблице.

После выезда в Екатеринбург «студенты» начнут играть с командами Запада. Участие в «Финале восьми» себе уже гарантировали МГТУ и «Ярославич». Еще две путевки в последнем туре разыграют костромской «Волжанин», подмосковный ЦСКА и казанская «Академия».