Алтайские биатлонисты на старте сезона показывают высокие результаты

18:14, 26 декабря 2023г, Спорт 2711

Алтайские биатлонисты на старте сезона показывают высокие результаты Фото №1

Причем преуспевает не какая-то отдельная группа спортсменов – успеха добиваются и дети, и юниоры, и взрослые!

Ноги бегут

Наш лидер, член сборной России Даниил Серохвостов, начал сезон с присущим ему задором. Уроженец Заринска во время подготовки пробежал контрольные соревнования в Ханты-Мансийске вместе с лыжной сборной России, заняв на 10-километровой дистанции шестое место и оставив за спиной таких соперников, как Иван Якимушкин и Савелий Коростелёв. И хотя плановой работе помешала болезнь, Серохвостов даже не в лучших кондициях остается одним из сильнейших на лыжне.

На недавнем этапе Кубка Содружества в Уфе, где соперничают российские и белорусские спорт­смены, Даниил во всех трех гонках показал лучший ход! Правда, пока его подводит стрельба, особенно на стойке. В спринте Серохвостов стал вторым, затем выиграл гонку преследования, а вот в масс-старте провалился.

– Конечно, Даня силен функционально по российским меркам. И это позволяет ему допускать определенные ошибки на рубеже. Но когда ты уезжаешь на семь кругов, в призы заехать сложно, – так прокомментировал результаты Артём Истомин, тренер одной из групп сборной России, в которой готовится Серохвостов.

Сам спортсмен перед стартами в Уфе оценивал свое состояние на 25 процентов. Что же будет, когда Серохвостов наберет оптимальную форму? Этим вопросом задаются не только журналисты и болельщики, но, надо полагать, и соперники алтайского биатлониста.

Соревнования возобновятся гонками Кубка Содружества в Раубичах, рядом с Минском. Они пройдут с 5 по 7 января.

Резерв подрос

Первый сезон «по взрослым» проводят вчерашние юниоры – бийчанин Олег Домичек и Анастасия Гришина из Алтайского района. Они включены в основной состав сборной России, но, конечно, им еще предстоит доказывать свою состоятельность в соперничестве с лидерами оте­чественного биатлона.

И хотя гонок прошло еще немного, Анастасия Гришина уже успела зарекомендовать себя с наилучшей стороны. В Ханты-Мансийске на этапе Кубка России она заняла второе место в масс-старте, что стало сенсацией. Как и победительница гонки Кристина Резцова, Настя допустила один промах, а ногами проиграла 11 секунд. Свою первую личную медаль на взрослом уровне Гришина в прямом эфире «Матч ТВ» посвятила своему первому тренеру Александру Веберу, у которого, по счастливому совпадению, 3 декабря был день рождения.

В российском биатлоне Анастасия Гришина показывает один из лучших результатов по скорострельности. В одном из интервью девушка призналась, что практикует стояние на гвоздях, ей это помогает эмоцио­нально справляться с напряженным тренировочным графиком.

Олег Домичек из Бийского района проходит адаптацию к мужскому биатлону, где другие скорости и уровень конкуренции. Ему, в первую очередь, нужно прибавлять в стрельбе. Пока его лучшим результатом был масс-старт в Уфе, где Олег занял 37-е место. В спринте он занял 48-е место, а в гонке преследования –
39-е.

Кто следующий?

Валерия Дмитриева, еще одна ученица Александра Вебера из Алтайского района, после проведенных в этом сезоне гонок возглавила национальный рейтинг среди юниорок. В Увате на Всероссийских соревнованиях в ее активе две медали, в Тюмени – одна. Все они – серебряного достоинства. А ведь еще в прошлом году Лера выступала в юношеском зачете, став третьей в рейтинге Союза биатлонистов России.

Регулярно попадают на пьедестал стреляющие лыжники из Алтайского края и в младших возрастах. Буквально на днях Леонид Кульгускин, который вместе с Олегом Домичеком постигал азы биатлона в спортшколе «Олимпиец» Бийского района, завоевал бронзу в индивидуальной гонке на Всероссийских соревнованиях среди юношей 17–18 лет в Чайковском Пермского края.

В Ижевске на соревнованиях девушек 15–16 лет отличились выпускница Алтайского училища олимпийского резерва Диана Лагно и еще одна воспитанница бийской спортшколы «Олимпиец» Екатерина Золотарёва. В составе сборной Сибирского и Дальневосточного федеральных округов они финишировали вторыми в эстафете 3х4,5 км.

В Сибири для этих возрастов пока был всего один турнир. Сезон наши юноши и девушки открывали в Новосибирске в конце ноября на Всероссийских соревнованиях «Приз двукратного олимпийского чемпиона Виктора Маматова». И то программу пришлось сократить из-за отсутствия нужного количества снега на трассе. Алтайские спортсмены выиграли шесть медалей.

Наконец, готовятся открыть биатлонный сезон и в Алтайском крае. В Барнауле 27–28 декабря состоится традиционный «Кубок Победы».