Российские хоккеисты разгромили шведов на ЧМ-2019

09:58, 22 мая 2019г, Спорт 763

1
1

Уверенная победа со счётом 7:4 позволила сборной России завершить групповой этап на первом месте.

После стартового периода команда Ильи Воробьёва уступала 0:1, однако во второй двадцатиминутке принялась возить шведов лицом по льду, забив шесть (!) безответных шайб. Сначала Артём Анисимов сравнял счёт, затем Евгений Дадонов вывел россиян вперёд. Пожалуй, переломным стал следующий гол россиян, который можно назвать шедевром в исполнении двух звёзд мирового хоккея – лучший бомбардир НХЛ Александр Овечкин нанёс точный бросок после шикарной передачи Евгения Малкина. Стало ясно, что «Красную машину» уже не остановить. Вскоре свою первую шайбу на турнире забил и герой Олимпийских игр в Пхенчхане Кирилл Капризов. Следом отличился Михаил Григоренко, а довершил разгром обескураженных шведов Малкин, который, как и Капризов, открыл счёт заброшенным шайбам в Словакии.

В третьем периоде россияне ожидаемо сбавили обороты, концовку немного смазали. Но всё же завоевали убедительную победу над действующими чемпионами мира. Не проиграв на предварительной стадии турнира ни одного матча, команда Воробьёва возглавила группу В. В четвертьфинале наша дрим-тим сыграет со сборной США, занявшей четвёртое место в группе А. Предполагалось, что на первой стадии плей-офф россияне сразятся с немцами, но они неожиданно обыграли финнов – 4:2. Встреча России и США пройдёт 23 мая на «Словнафт арене» в Братиславе в 17.15 по московскому времени. Другие пары четвертьфинала выглядят следующим образом: Канада сыграет со Швейцарией, Чехия – с Германией, Финляндия – со Швецией.