Всероссийские соревнования по самбо прошли в Барнауле

21:00, 13 февраля 2019г, Спорт 1461

1
1

В Барнауле состоялись Всероссийские соревнования по самбо памяти заслуженного тренера СССР, почётного гражданина Барнаула Валерия Метелицы.

На территории края турнир такого ранга среди мастеров самбо является единственным. Для участия в соревнованиях, которые проходили 9 – 10 февраля в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва, приехали команды со всей Сибири и Урала. Первенство в девяти весовых категориях по спортивному самбо и двух категориях по боевому самбо оспаривали 158 борцов из 13 регионов страны.

Собравшихся приветствовали министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, семикратный чемпион мира по самбо среди ветеранов, один из основателей этого вида борьбы на Алтае Виктор Березин, вдова Валерия Метелицы – Ирина Березюк, а также старший тренер женской сборной России по самбо Юрий Борисочкин, который уже второй раз приехал на мемориальные соревнования в честь своего друга.

– Валерий Андреевич – личность большого масштаба, – сказал Вячеслав Елистратов, двукратный чемпион мира, директор спортивной школы олимпийского резерва «Спарта». – Он создал великую школу «Спарта», которая подготовила трёх заслуженных тренеров России, двух чемпионов мира, шесть мастеров-международников и около 400 мастеров спорта. А самое главное, она стала не только спортивным центром, но и местом, где воспитываются целеустремлённые люди. Философия Валерия Андреевича в том и состояла, что чемпионом можешь ты не стать, а вот достойным гражданином своей страны быть обязан. Поэтому он уделял патриотическому, духовному воспитанию молодёжи особое внимание. В тяжёлые времена ему удалось сохранить самбо в регионе. Он бился за каждого тренера, а некоторых уговаривал, чтобы остались в этом виде спорта.

Алтайские самбисты выступали не сильнейшим составом, так как наши самые перспективные борцы соревнуются в эти дни на первенстве России среди юниоров до 20 лет. Тем не менее хозяева ковра не остались без медалей. Лучший результат показал мастер спорта Владимир Жданов из Барнаула, ставший чемпионом турнира в весе до 68 кг. Также на счету нашей сборной две награды серебряного достоинства, которые завоевали бийчане Кирилл Добыш и Ниджат Шукюров. Кстати, соперником Добыша по финалу в категории до 62 кг стал Евгений Чаштанов из Горно-Алтайска, с которым он уже встречался на этом турнире и выиграл чистым броском. Бийчанин вышел вперёд 2:0, и золотая медаль, казалось бы, уже висела у него на шее. Однако соперник сравнял счёт, а затем неожиданно провёл бросок подсечкой, одержав чистую победу. Что ж, как говорят самбисты: «Земля круглая, ковёр скользкий».

Также на счету алтайских самбистов шесть бронзовых медалей. Острую конкуренцию составила Курганская область, от которой в Барнаул были делегированы два мастера спорта международного класса, одержавшие уверенные победы. В боевом самбо в весе до 74 кг в финале сошлись бийчане Александр Алтухов и Ниджат Шукюров. Выиграл более опытный мастер спорта Алтухов.

Турнир проводился уже второй раз, и будем надеяться, что его ждёт большая история. Под стать масштабу той личности, памяти которой он посвящён. Для многих участников соревнования стали ещё и отличной подготовкой к чемпионату России по самбо, который в марте состоится в Казани.