Пловец Роман Жданов из Бийска стал чемпионом Паралимпиады с мировым рекордом

20:54, 25 августа 2021г, Спорт 1609

Пловец Роман Жданов из Бийска стал чемпионом Паралимпиады с мировым рекордом Фото №1

Алтайский спортсмен Роман Жданов побил мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом и выиграл первую в карьере паралимпийскую медаль.

Паралимпийские Игры-2020 в Токио только стартовали, а у нас уже есть огромный повод для радости и гордости. В первый день соревнований российские спортсмены завоевали три золото, одно из которых на счету бийского пловца, 23-летнего Романа Жданова. Наш земляк готовился к Паралимпиаде под руководством заслуженного тренера России Елены Соколовой и ехал в столицу Японии в качестве одного из фаворитов соревнований, ведь у Романа в личной копилке уже имелось пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионатов Мира, а ещё восемь золотых, две серебряные и пять бронзовых наград чемпионата Европы. Вот и на воде заслуженный мастер спорта России из Алтайского края подтвердил свой статус.

Жданов участвовал в финальных заплывах на дистанции 50 метров брассом в классе SB3 и с рекордным временем преодолел паралимпийскую дистанцию: 46,49 секунды - это ровно на секунду быстрее предыдущего мирового рекорда, установленного итальянцем Эфрема Морелли. Ближайший преследователь Романа, испанец Мигель Луке отстал от чемпиона на 2,59 секунды, а бронзовый призёр, японец Такаюки Судзуки — на 2,83 сек. Для бийчанина это первая паралимпийская медаль в карьере, и сразу золотая, и сразу с мировым рекордом! Потрясающий результат. Но это только начало, ведь впереди у первого паралимпийского чемпиона в Токио из Алтайского края будет ещё пять финалов.

Отметим и пловчиху Валерию Шабалину, которая также установила рекорд мира на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14: там Валерия принесла сборной России первое золото международных соревнований (1.03,59), опередив ближашую соперницу из Австралии почти на две секунды. А ещё одно первое место заняла Анастасия Гонтарь, выступавшая в 50-метровке вольным стилем (класс S10), которой до мирового рекорда не хватило одной сотой секунды.

Кроме того, в первый соревновательный день наши спортсмены взяли ещё три медали: Андрей Николаев приплыл вторым в стометровке вольным стилем, уступив 32 сотых секунды Бену Пофэму из Австралии, бронзовый пьедестал в 100-метровом плавании на спине (класс S2) занял Владимир Даниленко, а вторую бронзу России принесла Дарья Пикалова, которая показала третье время баттерфляем на стометровке (класс S13).