15:07, 11 мая 2016г, Спорт 1324

Паралимпиец Роман Жданов выиграл пять золотых медалей на чемпионате Европы по плаванию Фото №1

Открытый чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и интеллекта, проходил в начале марта в Португалии.

Турнир собрал 447 спортсменов, в том числе трёх представителей Алтайского края – бийчан Романа Жданова, Юрия Лучкина и Егора Ефросинина, выступавших среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Роман Жданов стал пятикратным чемпионом в своей группе, первенствовав на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем, 150 метров комплексом, а также 50 метров на спине.

На счету Юрия Лучкина одна золотая (100 метров брасс) и одна бронзовая (200 метров комплекс) медали, у Егора Ефросинина две серебряные медали (100 метров брасс, 50 метров баттерфляй).

Турнир в Португалии стал для подопечных тренера Елены Соколовой очередным этапом подготовки к Паралимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.