Барнаульское “Динамо” неудачно стартовало в Кубке России

20:25, 25 августа 2021г, Спорт 1265

Барнаульское “Динамо” неудачно стартовало в Кубке России Фото №1

Барнаульцы неудачно стартовали в групповом кубковом турнире. Футболисты барнаульского “Динамо” проиграли команде из Воронежа в первом домашнем матче элитного группового этапа Кубка России.

25 августа в столице Алтайского края состоялось историческое событие: “Динамо” из Барнаула дебютировало в элитной групповой стадии Кубка России домашним матчем против одного из лидеров первого дивизиона ФНЛ, воронежского “Факела”.

Бело-синие проводят яркое начало сезона, демонстрируя характер и агрессию в каждой официальной игре. Это позволило динамовцам закрепиться в лидерах своего первенства ФНЛ-2 (3 место — 4 победы в шести играх) и пробиться в продвинутую стадию Кубка России, оставив за бортом таких крепких орешков, как “Новосибирск”, “Иртыш” и “Тюмень”. Но мы слукавим, если скажем, что в этих успехах барнаульская команда малой долей обязана нападающему Антону Кобялко, который за шесть игр в футболке “Динамо” настрелял аналогичное число голов и отдал одну результативную передачу. В том числе, с помощью дубля Кобялко барнаульцы преодолели на прошлой кубковой стадии неуступчивую “Тюмень”.

Но сегодня с утра, в канун игры c воронежцами, в информационное пространство просочилась неожиданная новость: Антон Кобялко покинул “Динамо”. Да, лидер алтайской команды не был связан долгосрочным контрактом с бело-синими, а потому на правах свободного агента перешел как раз в “Тюмень”, которая располагает другими финансовыми возможностями. На место Кобялко барнаульцы заявили перспективного 21-летнего нападающего Ефима Золотарёва, который к своим годам уже успел провести семь матчей за молодежную сборную России (U-16 и U-17), а также поиграл за границей, в чемпионате Словакии. Но ждать от Золоторёва чудес здесь и сейчас было бы наивно. Все-таки парень ещё молод и ему наверняка потребуется какое-то время на акклиматизацию.

В общем, утренняя новость всколыхнула многих алтайских болельщиков, да и команда, вероятно, была не в себе. Наверно поэтому первые минуты встречи остались за явным преимуществом гостевого коллектива, который, кстати, приехал в Барнаул полурезервным составом. Но даже не самый боевой воронежский пул, на самом деле, — крайне непростой соперник. В команде огромная конкуренция на каждую позицию, так что те футболисты, что получили свой шанс на барнаульском поле, были очень мотивированы. Чего и говорить: авторами двух мячей в первом тайме стали воронежские нападающие Артём Кулишев и Илья Грузнов, каждый из которых не имеет твердого места в составе. А голы хозяева пропустили в одинаковом стиле — после навесов в центральную часть штрафной Богдана Карюкина всякий раз на мяче оказывались первыми нападающие “Факела”, которые в касание отправляли мяч в левый угол ворот. А ещё до перерыва створ барнаульских ворот звенел от хлёсткого удара в перекладину. В общем, навязать свою игру второй строчке ФНЛ-1 у “Динамо” никак не получалось.

Однако во втором тайме динамовцы, время от времени, выдавали яркие фрагменты: у них пошла игра в пас, в центре поля стали выигрывать подборы, а тот же Никита Шибаев несколько раз заставил поаплодировать трибуны своим дриблингом на полуфланге. Кроме того, хозяева стали бить в сторону гостевых ворот. Но выделим ключевое словосочетание — “в сторону ворот”, ведь с ударами в створ была какая-то беда. Ни Щербаков, ни Ерусланов, ни тот же Шибаев прицел так настроить и не смогли. Похожая история случилась и с “огнеопасными”, как их называют в болельщицких кругах, только им мазать с десяти метров было не так обидно — на табло-то горели приятные цифры. А за пятнадцать минут до конца у лидера барнаульской полузащиты Максима Ерусланова не выдержали нервы из-за того, что воронежцы стали лениво перекатывать мяч, и он от всей души подсёк своего визави. Уже через секунду Ерусланов увидел перед собой красный прямоугольник, “Динамо” осталось в меньшинстве.

Встреча так и закончилась с перевесом в два мяча — 0:2 в пользу “Факела”. Результат, конечно, печальный, но объективный. Сегодняшний соперник команды с берегов Оби находится на другом качественном и финансовом уровне. Хотя мы знаем, что в футболе бывают чудеса, так что будем надеяться, что подопечные Александра Суровцева припасут их уже на второй матч с “Нижним Новгородом”, который пройдёт в краевой столице в конце сентября.