Международные вызовы: сборная России молодежью сыграла вничью с Египтом, а Александр Ерохин помог «Зениту» разгромить иранский «Сепахан»

15:15, 08 сентября 2023г, Спорт 562

Футболисты из России провели встречи с зарубежными соперниками.

7 сентября стал днем международных вызовов для российского футбола. Пока по всем континентам проходят официальные отборочные турниры ФИФА, наши футболисты в товарищеских встречах вспоминают, как играть с зарубежными командами.

«Зенит», например, организовал на красавице «Газпром Арене» контрольную игру с одним из самых титулованных клубов Ирана – «Сепаханом» Исфахана. Примечательно, что с ним же петербуржцы играли товарищеский матч еще в феврале и тогда уступили 0:2. Поэтому встречу в Петербурге вполне украшал эпитет «ответная».

Сергей Семак использовал практически весь основной пул футболистов, который остался в команде без «сборников», в том числе с первых минут на поле вышел и воспитанник алтайской школы футбола Александр Ерохин. Забегая вперед скажем, что барнаулец был одним из самых ярких футболистов этой встречи, он принял участие во многих ключевых эпизодах игры.

Да и вообще сине-бело-голубые оставили приятное впечатление на фоне довольно крепкого соперника. Хозяева в первом тайме просто разрывали линии иранских построений сквозными передачами. После одной из таких на 19 минуте Иван Сергеев вывел «Зенит» вперед – 1:0. Через три минуты уже вполне мог отличиться сам Ерохин, но после кросса в штрафную мяч предательски прокатился в сантиметрах от ноги полузащитника, зато тут же среагировал Зелимхан Бакаев и удвоил преимущество петербуржцев. А на 29-й минуте очередь записать свою фамилию на табло дошла и до алтайского футболиста: Александр Ерохин уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 3:0.

С самого начала второго тайма капитанская повязка перешла на руку Ерохина после замены Дугласа Сантоса. Барнаулец олицетворял собой желание и опыт, по-прежнему играл с большой отдачей.

Тем не менее, подопечные Сергея Семака упустили множество явных моментов для гола, а в конце матча пропустили сами. И все же последнее слово осталось за россиянами: в компенсированное время Алексей Барановский прострелил на Ерохина, тот изящно пробил пяточкой, после чего на добивании мяч в сетку занес Густаво Мантуан – 4:1. Так сказать, реванш удался.

Чуть позже в этот же день свой первый за почти полгода матч проводила и основная сборная России, которая играла с олимпийской сборной Египта (U-23) на выезде в Суэце. Как мы сообщали ранее, на сентябрьский сбор главный тренер Валерий Карпин вызвал аж 49 игроков, в том числе двух уроженцев Алтайского края – нападающего московского «Спартака» Александра Соболева и полузащитника столичного «Локомотива» Артёма Карпукаса. Правда ни один из них во вчерашней встрече не был задействован. В составе российской команды преимущественно были задействованы молодые игроки, дебютанты сборной (всего в этом матче дебютировали в национальной форме 18 человек!). В итоге, наша «молодежка» сыграла вничью – 1:1. Египтяне отличились первыми до перерыва, а в самом начале второй тайма счет сравнял 21-летний нападающий «Оренбурга» Степан Оганесян.

До финального свистка команды обменивались опасными моментами, но россиянам мешала забить плохая реализация, а хозяевам поля – кураж 21-летнего голкипера «Краснодара» Станислава Акгацева.

Следующий свой матч сборная России проведет здесь же и против того же соперника 11 сентября.