Матч поколений

18:36, 14 мая 2015г, Спорт 1499

Матч поколений Фото №1

На барнаульской площади Сахарова во время празднования Дня Победы состоялся уникальный шахматный матч «Школьники против ветеранов».

Напротив краевого театра драмы имени В.М. Шукшина возле городского фонтана силой ума на черно-белых досках померились 70 ветеранов и 70 школьников. Они сыграли между собой по две партии в быстрые шахматы. В итоге старшее поколение доказало свое превосходство, выиграв матч с крупным счетом 95:45. В дуэли капитанов между мастером ФИДЕ Алексеем Сорокиным и чемпионом края среди ветеранов Юрием Разговоровым зафиксирована боевая ничья – 1:1.

Самой продолжительной стала вторая партия на третьей доске, где сражались бронзовый призёр ветеранского чемпионата края Николай Панфилов и кандидат в мастера спорта Михаил Ефанов. Судья предлагал соперникам разойтись миром, но Панфилов не соглашался, желая до последнего биться за победу. В итоге через некоторое время соперники ударили-таки по рукам, оформив ничью.

Грандиозный турнир «Школьники против ветеранов» стал финалом шахматного марафона, в рамках которого барнаульские ветераны посетили Алейск, Рубцовск, Бийск и Камень-на-Оби. Помимо соревнований с местными игроками они отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, положив цветы на мемориальных комплексах.