15:13, 31 июля 2021г, Спорт 1416

Людмила Ушакова из Барнаула стала чемпионкой и дважды серебряной призеркой ЧЕ по тхэквондо Фото №1

У Алтайской тхэквондистки сразу три медали на Континентальном турнире.

С 21 по 26 июля в столице Татарстана прошли чемпионат и первенство Европы по тхэквондо ГТФ (GTF). Этот вид тхэквондо имеет свои особенности, но существенным образом не отличается от тхэквондо ВТФ, в котором сейчас феерят российские спортсмены на Олимпиаде в Токио (два золота, одно серебро и одна бронза).

За медали чемпионата и первенства континента в Казани бились около 600 тхэквондистов из 27 стран. Среди них была и представительница Алтайского края, тренер барнаульского клуба «АлтайТкд» Людмила Ушакова, которая забралась на пьедестал сразу в трех дисциплинах: выиграла золото в «Стоп балл спарринге» (поединок до первого технического действия, тут важна скорость), и стала серебряной медалисткой в «Спарринге» (бой без остановок, два раунда по две минуты) и «Хьенге» (комплекс атакующих и защитных действий, демонстрация техники).

После выступления на европейском турнире Людмила вернулась в Барнаул и уже успела дать комментарий “Алтайскому спорту”:

«Во всех трех случаях (финалах) мне достались российские спортсменки. Честно говоря, я вообще не надеялась залезть в призы, в конце апреля получила на Кубке России травму — повредила стопу, и, считай, три месяца полноценно не тренировалась. Но на чемпионате Европы всё для меня сложилось удачно».