Кубок Сибири по плаванию собрал в Барнауле более семисот участников

18:42, 03 ноября 2016г, Спорт 2334

1
1

3 ноября в спорткомплексе «Обь» завершились рекордные по количеству участников юношеские соревнования. Год назад в этом же турнире в Барнауле выступали 603 пловца, на этот раз – более 700!

Среди хозяев соревнований лучший результат показал 13-летний бийчанин Илья Шилкин, завоевавший четыре золотые медали. При этом со своими результатами, показанными на полтиннике и стометровке брассом, он попал бы в тройку лучших и среди старших юношей (14-15 лет).

В возрастной группе 12-13 лет три награды высшей пробы выиграл ещё один воспитанник бийского отделения СДЮШОР «Обь» Георгий Кенченбаев. Он отличился на полтиннике и стометровке на спине, а также на 50 метров вольным стилем. Выступавший среди старших юношей бийчанин Глеб Шустиков дважды первенствовал в плавании на спине (на 50 и 100 метров).

Соревнования ознаменовались феноменальным выступлением 12-летней Александры Сабитовой из Новокузнецка, одержавшей четыре победы за явным преимуществом. На своей коронной стометровке баттерфляем девочка вообще удивила тренеров тем, что финишировала с сенсационным для этого возраста результатом 58,84 сек. Для сравнения: на сентябрьском Кубке мира в Москве наша землячка Дарья Цветкова преодолела стометровку за 58,90 сек.

Это был первый этап Кубка Сибири, впереди ещё три. Финальный, четвертый этап в июне следующего года по традиции вновь примет Барнаул.