Двойной пьедестал! Сергей Каменский из Бийска выиграл олимпийское серебро

16:32, 02 августа 2021г, Спорт 1461

Двойной пьедестал! Сергей Каменский из Бийска выиграл олимпийское серебро Фото №1

Алтайский стрелок повторил свое достижение пятилетней давности и взял уже вторую медаль в Токио!

2 августа в стрелковом тире “Асака” разыгрывались медали Олимпиады в упражнении стрельбы из малокалиберной винтовки с трех положений. Среди претендентов на итоговый пьедестал был и бийчанин, Сергей Каменский.

Напомним, пять лет назад — на Олимпийских Играх в Рио — Каменский выиграл серебро как раз в этом упражнении. И в этот раз ему удалось повторить свой успех!

Сергей уверенно выиграл квалификацию, а в финальной стадии до последнего выстрела претендовал на первое место. Бийчанин не совсем удачно выступил в первых сериях с колена, по итогам которых был лишь на шестом промежуточном место, однако в дальнейшем наш земляк справился с волнениями и сумел отыграть отставание в очках. В итоге, в положении стоя Каменский даже забрался в лидеры, имея 0,9 балла форы перед китайцем Чхан Чанхуном, который сорвался и выстрелил не самым удачным образом (8,5). Вскоре спортсмены шли уже вровень, а на последних выстрелах Каменскому не хватило терпения и точности. Как следствие, 1,8 баллов разделила китайца и россиянина. У алтайского стрелка по итогам трех упражнений 464,2 очка, а его соперник Чхан завершил выступление с олимпийским рекордом (466).

Это первая медаль соревновательного дня для России и вторая токийская — для Каменского. Определенно, Олимпиада в Японии — самая успешная в карьере нашего стрелка.