Два увлекательных турнира по боулингу прошли в Алтайском крае

08:08, 04 апреля 2019г, Спорт 917

1
1

В боулинг-клубе развлекательного центра «Арена-парк» прошли сразу два увлекательных турнира. 27 марта там разыгрывалось звание чемпиона Барнаула среди общеобразовательных школ. За кубки и медали боролись 16 школьных квартетов, выступавших одновременно на шестнадцати дорожках. Для определения победителей проводился командный зачёт по системе «Беккер» – игроки команды поочерёдно совершали броски друг за другом.

– Стало уже доброй традицией проводить этот турнир в дни школьных каникул, – отметил главный судья мастер спорта по боулингу Роман Леонов. – Радует, что уровень соревнований с каждым годом растёт, добавляются новые школы. В некоторых командах играли воспитанники Алтайской боулинг-академии, а также ребята, которые профессионально занимаются этим видом спорта. Это прежде всего Дарья Яковская из 118-й школы, Арсений Цугель и Артём Ермаков из Барнаульской классической школы, Артемий, Полина и Аделина Приходских из 120-й школы. Они дают советы одноклассникам, заряжают их своей позитивной энергией. Будем и дальше проводить подобные соревнования, привлекать к нашему виду спорта одарённых детей.

На протяжении всего времени соревнований в зале царила непринужденная обстановка. Искушённые в боулинге регулярно выбивали страйки, другие просто общались, болели за своих товарищей. В итоге самой точной и удачливой оказалась первая команда 120-й школы в составе Аделины Приходских, Екатерины Бухтиной, Артёма Шевелёва и Романа Коммусара. Второе место занял квартет 118-й школы. Замкнула призовую тройку вторая команда 120-й школы.

31 марта боулинг-центр заполнили под завязку представители спортивных федераций, краевого Минспорта, АКЗС, СМИ. В общей сложности 15 команд (в каждой по пять человек) прибыли на турнир «Кубок дружбы», чтобы пообщаться в неформальной обстановке и активно провести воскресенье. Решила проверить свои силы и сплочённая команда «Алтайской правды». Одним из первых, кого мы увидели в боулинг-центре, стал 11-летний победитель первенства страны Артемий Приходских, выступавший несколькими днями ранее за вторую сборную 120-й школы. Как выяснилось, Федерация боулинга Алтайского края тоже заявила свою команду. «Мы играем вне зачёта», – поспешил успокоить нас Артемий.

Что ж, профессиональные боулеры соревновались лишь сами с собой, но и без них сильных соперников было хоть отбавляй. Чего только стоит команда АКЗС, набравшая за две игры внушительную сумму баллов – 1330 очков. Причём депутаты забрали все призы и в личном зачёте. Победителем стал Всеволод Кондратьев, настрелявший за две игры 290 очков. Второй результат у Александра Молотова (285), третье место занял Сергей Лямин (284). С большим отставанием от парламентариев второе место занял городской спорткомитет во главе с председателем Алексеем Каретниковым (1164 очка). Замкнули призовую тройку представители федерации кикбоксинга – 1147 очков.

«Алтайская правда» старалась дать бой соперникам, но в число призёров, к сожалению, не попала, уступив в борьбе за «бронзу» кикбоксёрам всего 8 очков. Тем не менее совсем без наград мы тоже не остались. В личном зачёте среди девушек обладательницей серебряной медали стала Мэри Антонова из «Алтайской правды» (241 очко). Лучшей же спорт-
сменкой индивидуального рейтинга стала корреспондент барнаульской «Комсомолки» Анна Сёмина, выступавшая за холдинг «Сибирская медиагруппа» (255). Третий результат показала тренер по тхеквондо Людмила Ушакова (236).

Как было отмечено на церемонии открытия министром спорта Алексеем Перфильевым, такие встречи спортсменов, госслужащих и журналистов планируется сделать традиционными.