Дерби по-соседски

15:57, 09 октября 2014г, Спорт 1263

1
1

Алтайские баскетболисты в стартовом матче российской суперлиги пусть и проиграли новосибирцам, но внушительная поддержка болельщиков, безусловно, подсластила им горькую пилюлю.

Матч-открытие баскетбольного сезона в Алтайском крае прошёл 4 октября при переполненных трибунах спорткомплекса «Победа»: люди стояли везде – и на балконе, и в проходах, и на лестницах. В секторе для вип-персон не хватило места даже для директора «АлтайБаскета» Михаила Панфилова, который, как гостеприимный хозяин, смотрел всю игру стоя.

Сюрпризом для болельщиков стали музыканты ансамбля «Джаз-арт бенд», которые перед началом встречи приветствовали в фойе всех любителей спорта. Праздничную атмосферу создавали и разноцветные шарики, и буклеты о развитии баскетбола в крае, которые раздавали эффектные девушки-черлидеры из группы «Инфинити». Гимн Российской Федерации перед стартовым свистком исполнили участники «Битвы хоров».

Но главным событием вечера, конечно, был матч двух мужских команд – «АлтайБаскета» и «Новосибирска». Очередное сибирское дерби, принципиальное соперничество, на которое алтайские игроки всегда выходят с особым настроем, а зрители – с предвкушением. Не стал исключением и нынешний матч.

В стане северных соседей мы увидели бывшего главного тренера «АлтайБаскета», а ныне тренера «Новосибирска» Виктора Кухаренко и вернувшегося в родную команду 226-сантиметрового центрового Павла Подкользина, который половину прошлого сезона из-за разногласий с тренерским штабом новосибирцев провёл в Барнауле.

Однако с уходом главного рулевого и целого ряда игроков «АлтайБаскет» в нынешнем сезоне слабее точно не стал. Освободившуюся вакансию в тренерском штабе занял Александр Раченков, которому теперь помогает Александр Гуторов – бывший игрок ЦСКА и сборной России, хорошо знакомый барнаульским болельщикам как главный тренер ухтинской «Планеты-Университет». Именно под его руководством «Планета» обыграла несколько лет назад «АлтайБаскет» в финале высшей лиги чемпионата России.

Зрители смогли увидеть в деле и новичков клуба: харизматичного бородача Илью Александрова, затерзавшего новосибирцев своими попаданиями из-за трёхочковой дуги, а также Александра Зайкина и Владимира Шевеля. Забегая вперёд отметим, что на троих эти ребята, в прошлом сезоне выступавшие за «Университет-Югру» из Сургута, настреляли 38 очков – больше половины добытого за матч всей командой.

В стартовой пятёрке барнаульцев на паркет вышел ещё один новобранец Дмитрий Николаев, последние годы игравший в екатеринбургском «Урале». К сожалению, его дебют в составе «АлтайБаскета» омрачила травма – в конце матча баскетболист получил перелом кисти руки и теперь пропустит все октябрьские домашние матчи.

Встреча началась с разведки, в которой гости преуспели больше – на шестой минуте они выигрывали 13:6. Однако затем свою обойму разрядил Александров, набросавший десять очков подряд и сравнявший счёт – 16:16. Тем не менее гости ушли на перерыв, имея отрыв в пять очков. Вторая четверть прошла уже при небольшом доминировании барнаульцев, которые не только сравняли счёт, но и вышли вперёд, получив к концу десятиминутки трёхочковое преимущество над соперником.

После большого перерыва атакующий запал у хозяев несколько угас, кроме того, у них обнаружились сложности с преодолением защитных рядов соперника. Команды шли ноздря в ноздрю, попеременно набирая очки. Судьба матча, как это часто бывает, решилась лишь на последних минутах заключительной четверти, где удача оказалась на стороне новосибирцев. «АлтайБаскет» пытался сравнять счёт с помощью трехочковых бросков, но Гладышев, Николаев, Лекавичус и Шевель за всю игру так ни разу и не попали издалека. В итоге стартовый матч завершился для хозяев поражением – 74:81.

– Встреча получилась тяжелой, как и ожидалось, – заметил директор «АлтайБаскета» Михаил Панфилов. – Надеялся, что игра покатит у нас с самого начала и «Новосибирску» будет трудно нас удержать. Но получилось так, что очень тяжело раскатывались, что связываю с закрепощенностью. Первый официальный матч, у ряда игроков было слишком велико желание проявить себя во встрече с принципиальным соперником. Как бы мы не разгоняли этот мандраж перед игрой, но он все равно присутствовал. В целом команда выступила ниже своих возможностей, этот состав может играть лучше. Если во второй четверти нам удалось победить с хорошим преимуществом, то после большого перерыва игра кардинально изменилась, мы завязли в их защите. Из всех бросков с периметра реализовали всего 36%, тогда как «Новосибирск» – 51%. Отсюда и такая разница в счёте. Тем не менее чувствуется большой интерес к баскетболу со стороны болельщиков и это радует.

По словам Михаила Панфилова, задача на нынешний сезон – попасть в восьмерку лучших команд, которые поборются между собой за Кубок суперлиги в плей-офф. Всего же в этом сезоне во втором эшелоне российского баскетбола играют 16 мужских клубов: к участникам прошлого турнира подключились из высшей лиги «МБА» (Москва) и «Купол-Родники» (Ижевск). Также в суперлиге в этом сезоне будут выступать фарм-клуб подмосковного клуба «Химки», «Алматинский легион» (Алматы, Казахстан) и команда «Россия», сформированная из игроков молодежной сборной страны в возрасте от 18 до 23 лет.

Следующий матч «АлтайБаскет» проведёт в рамках Кубка России 9 октября в Черкесске (столица Карачаево-Черкесской республики), где сыграет против клуба высшей лиги «Эльбрус». А 14 октября состоится второй тур чемпионата страны, в котором барнаульцы на своей площадке встретятся с командой «Темп-СУМЗ» из уральской Ревды.

Другие результаты первого тура: «Химки-Подмосковье» – «Алматинский легион» – 68:45; «Урал» (Екатеринбург) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 83:59; «ПАРМА» (Пермь) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 85:67; «Динамо» (Москва) – «Рязань» – 95:76; «Университет-Югра» (Сургут) – «МБА» (Москва) – 88:82.