Четыре алтайских спортсмена стали чемпионами России по пауэрлифтингу

14:48, 03 февраля 2016г, Спорт 1095

Четыре алтайских спортсмена стали чемпионами России по пауэрлифтингу Фото №1

Четыре алтайских спортсмена стали чемпионами России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Рейтинговые соревнования с участием именитых атлетов, чемпионов России, Европы и мира, которые в настоящее время готовятся к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, прошли 25-30 января в городе Алексине Тульской области. В них выступили более 100 лиц с ПОДА из Москвы, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Краснодара, Ханты-Мансийского АО и других городов и регионов страны.

Двукратная паралимпийская чемпионка Тамара Подпальная одержала 19 победу на национальном чемпионате, завоевав «золото» в весовой категории до 55 кг. Кроме того, она стала абсолютной победительницей соревнований. С большим отрывом от второго призёра (40 кг) выиграла чемпионский титул в весе до 61 кг Ирина Казанцева. Самый большой вес среди всех участников – 225 кг – выжал Пётр Филатов, выступающий в весовой категории свыше 107 кг.

Все перечисленные спортсмены тренируются в барнаульском спортклубе «Патриот» под началом заслуженного тренера сборной России Андрея Подпального. Они уже завоевали путёвки в Рио-де-Жанейро и больше в крупных соревнованиях выступать до Паралимпиады-2016 не будут, целенаправленно к ней готовясь.

А вот четвёртой нашей золотой медалистке Вере Муратовой, одержавшей победу в весовой категории до 79 кг, для участия в Паралимпийских играх надо добрать необходимые баллы на международных соревнованиях, которые стартуют 15 февраля в Дубае.