Баскетболисты клуба «Барнаул» добыли победу в гостевой встрече с «Иркутом»

12:56, 19 декабря 2021г, Спорт 1401

Баскетболисты клуба «Барнаул» добыли победу в гостевой встрече с «Иркутом» Фото №1

Команда из Алтайского края разгромила прямого конкурента за место в плей-офф чемпионата.

Вечером 18 декабря на паркете Дворца спорта «Труд» в Иркутске в рамках чемпионата России среди мужских команд Суперлиги-1 встречались старые знакомые, местный «Иркут» и «Барнаул» из столицы Алтайского края.

Эта встреча носила принципиальный характер по нескольким причинам: во-первых, в текущем сезоне оба коллектива соседствуют в турнирной таблице и спорят за попадание в топ-8 («Иркут» перед встречей как раз находился в зоне плей-офф), во-вторых, команды уже ни раз встречались между собой в дивизионе рангом ниже, Суперлиге-2 (там статистика личных встреч была с перевесом за барнальцами, у которых 11 побед из 15 игр). Также немаловажным фактором являлись и персональные переплеты: например, нынешний тренер «горожан» Евгений Горев пришел в команду из «Иркута», а лидеры «Барнаула» Артем Чеваренков и Дмитрий Злобин в свое время так же поиграли за иркутян. В общем, от этой афиши можно было ожидать чего угодно, но только не заурядного сценария.

И уже в первой четверти оба клуба прокатили зрителей по «американским горкам». Например, в один момент гости совершили рывок (8:0) и ушли вперед на семь очков, правда уже через несколько минут счет стал практически равным. Алтайские баскетболисты все же вырвали первый игровой отрезок за счет бросков Чеваренкова и Мартынова из-за дуги.

Следующие две десятиминутки прошли в равной и не самой результативной борьбе. Обе стороны лучше защищались, чем атаковали. Однако подопечные Евгения Горева не проиграли ни одной четверти, и смогли увеличить свой отрыв ещё на два очка. А в заключительные десять минут у хозяев, хоть они и старались, штурма не получилось. «Барнаул» не собирался расслабляться, а только прибавил в агрессии. В итоге, финальный свисток зафиксировал разгромный счет на табло.

БК «Иркут» (Иркутск) — БК «Барнаул» (Барнаул) 65:80: (16:23, 12:13, 14:15, 23:29)

Победа в Иркутске позволила алтайской команде вернуться в топ-8 чемпионата. В уходящем году «Барнаулу» осталось провести только один матч: 25 декабря на домашнем паркете СК «Победы» с «Новосибирском».