21:42, 10 марта 2022г, Спорт 893

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова третий год подряд стала лучшей в Сибири Фото №1

На окружных соревнованиях наша землячка набрала 7,5 очков из 9 возможных.

С 1 по 8 марта в большом шахматном зале новосибирского стадиона “Спартак” проходил чемпионат Сибирского Федерального Округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин. В окружных соревнованиях принимали участие порядка 130 сильнейших спортсменов из Кемеровской, Томской, Омской, Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также республик Тыва и Хакасия.

В этой компании вот уже третий год ярко выделяется ведущая шахматистка Алтайского региона, 18-летняя победительница недавнего “гибридного” первенства Европы, мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова. Спортсменка из Барнаула уверенно начала турнир с четырех побед, однако сказать, что её путь до первого места оказался простым тоже нельзя. Так, в пятом-шестом турах Виктория набрала всего 0,5 балла. Но все же представительница Алтайского края смогла собраться и на высоком классе провела оставшиеся три встречи, в каждой из которой забрала ещё по баллу. Особенно статусной выглядела победа Лоскутовой в 8 туре чемпионата над международным мастером из Новосибирска, Анной Новиковой. В итоговом активе у нашей землячки набралось 7,5 баллов из 9 возможных, что позволило ей третий год подряд выиграть окружные соревнования. Кроме того, лучшая шахматистка Сибири по итогам прошедшего чемпионата заметно прибавит в рейтинге ФИДЕ, где поднимется почти на 50 пунктов.

Кроме Лоскутовой в турнире участвовали и другие алтайские спортсмены, вот только до пьедестала добраться никто из них не смог. Но все же есть и положительные результаты. Например, в женской части соревнований отлично себя проявила молодая уроженка Барнаула, Дарья Хегай, которая обыграла несколько опытных и сильных соперниц, и, по итогу, заняла высокое 8 место (5,5 баллов). Это позволило добавить Дарье 29 пунктов в рейтинге.

В мужском чемпионате лучший алтайский результат показал Арсений Гайдым из Бийска, который забрался на шестую строчку, набрав 6,5 очков. Чемпион Алтайского края Виталий Бояринцев хоть и начал турнир здорово, взяв 5 баллов в стартовых шести турах, но в оставшихся четырех встречах заработал только пол балла и стал 18-м. Строчкой ниже с одинаковым результатом разместился ещё один барнаулец Михаил Панин, а его земляк Владимир Юсупходжоев занял 22-е место.