Алтайский конькобежец стал трехкратным победителем первенства России

14:43, 22 февраля 2024г, Спорт 2235

21 февраля в подмосковном городе Коломне завершилось первенство России по конькобежному спорту среди спортсменов 16−17 лет. На соревнованиях отличился спортсмен из Алтайского края.

Конькобежец краевой СШОР «Клевченя» Константин Афанасьев стал трехкратным победителем. Так, 20 февраля он первенствовал на дистанции 3000 метров, а 21-го победил на 5000 метрах и выиграл многоборье по сумме четырёх стартов.

5000 метров были на турнире заключительной дистанцией. Для того, чтобы победить в многоборье, от Константина требовалось выиграть около двух секунд у победившего в этот же день на 1500 метрах Армана Костандяна из Санкт-Петербурга. К сожалению, у Афанасьева на полуторке бег не сложился, он был только восьмым.

Зато на самой длинной дистанции наш земляк прекрасно справился с поставленной задачей, выиграв у главного соперника шесть секунд. Время Афанасьева - 7:04,67 сек, результат Костандяна, который стал шестым, - 7:10,23. Второе место на дистанции 5000 метров занял Даниил Бычков из Красноярского края (7:08,25), третье – Никита Тарасов из Иркутской области (7:08,32), сообщает «Алтайский спорт».

В многоборье Константин Афанасьев набрал 160,125 очков, Арман Костандян –  160,559, Даниил Бычков – 161,349.

К слову, Константин Афанасьев повторил успех десятилетней давности другого алтайского конькобежца, ныне заслуженного мастера спорта России Виктора Муштакова. В марте 2014 года в Челябинске Муштаков завоевал золото в многоборье и на дистанциях 1500 и 3000 метров.