«АлтайБаскет» выиграл серию первого раунда плей-офф всухую

22:37, 07 апреля 2016г, Спорт 1178

«АлтайБаскет» выиграл серию первого раунда плей-офф всухую Фото №1

Барнаульские баскетболисты одержали уверенную победу на своей площадке над челябинским «Динамо» со счётом 104:65.

На стороне «АлтайБаскета» в этом поединке было психологическое преимущество, ведь в регулярном чемпионате барнаульцы ни разу не проиграли при родных трибунах, одержав беспрецедентные 20 побед. Кроме того, в пользу хозяев сыграла и непростая кадровая ситуация, в которой оказалось «Динамо», приехавшее на игру в весьма усечённом составе.

Начало получилось свехрезультативным для «АлтайБаскета», реализовавшего в первой четверти 4 из 5 трёхочковых, а также терзавшего нестройную защиту гостей кинжальными проходами Клюева и Злобина. Во второй четверти наставник барнаульцев передвинул «фигуры» на шахматной доске, однако рисунок игры остался без изменений. Свежие «резервисты» продолжили наращивать преимущество, позволив челябинцам за всю десятиминутку набрать лишь 11 очков.

После большого перерыва хозяева с новыми силами бросились на соперников, которые выглядели блеклой тенью самих себя образца первого матча плей-офф в Челябинске. Снайперы «АлтайБаскета» стали получать мяч в гордом одиночестве ещё чаще. При этом с реализацией у барнаульцев особых проблем не возникало: в цель во второй половине игры отправились 7 из 12 дальних бросков! Что позволило команде впервые в сезоне преодолеть 100-очковый рубеж.

У подопечных Михаила Терехова и Александра Лукина отличную игру выдали чуть ли не все лидеры. Самым результативным стал Константин Новиков, «настрелявший» 22 очка и сделавший 10 подборов. На счету Ильи Александрова 16 баллов, а также бросок из-за дуги, позволивший хозяевам установить трёхзначные цифры на табло за полторы минуты до конца матча.

Следующим препятствием на пути к чемпионской серии для «АлтайБаскета» станет победитель пары «Тамбов» – «Спартак». В первом матче тамбовские «волки» выиграли на своей площадке (78:69), однако в ответном поединке в Санкт-Петербурге красно-белые взяли уверенный реванш (82:64). Соперник барнаульцев по полуфиналу определится завтра, когда команды проведут в Северной столице третью решающую встречу.