22:17, 25 апреля 2016г, Спорт 1224

«АлтайБаскет» упустил на последних секундах победу во втором матче со «Строителем» Фото №1

Это поражение стало для баскетболистов алтайского клуба первым в нынешнем сезоне, которое они потерпели на своей площадке. Хозяева всего два очка (70:72) уступили «Строителю» из Энгельса в поединке, в котором, казалось бы, уже обеспечили себе победу.

Нельзя сказать, что хозяева плохо провели этот важнейший матч в спорткомплексе «Победа». Их преимущество по ходу игры было довольно ощутимым, и не случайно за шесть с небольшим минут до конца барнаульцы вели в счёте с разницей в 12 очков – 62:50. Но уже через две минуты преимущество подопечных Михаила Терехова сократилось до четырёх баллов – 62:58. Особенно в составе гостей в этом игровом отрезке отличился Александр Зайкин, в прошлом сезоне выступавший за «АлтайБаскет». Сначала он реализовал два штрафных броска, после чего забил в проходе, да ещё с фолом.

За полминуты до конца встречи хозяева вели с разницей в 5 очков, но в концовке потеряли концентрацию, позволив сопернику перехватить инициативу. За 13 секунд до сирены молодой центровой «Строителя» Зверев забил из под кольца – 69:66. Затем гости сфолили на Злобине, который со штрафной линии допустил одну осечку – 70:66. В следующей атаке энгельсской команды Злобин слишком плотно сыграл в защите против Лотарева, который получил право на три (!) штрафных, хладнокровно реализовав все попытки.

Тем не менее, «АлтайБаскет» вёл с разницей в одно очко, однако за две секунды до сирены последовало фантастическое трёхочковое попадание лучшего снайпера Суперлиги-2 Зварыкина. На ответную атаку времени уже не оставалось, поэтому барнаульцы потерпели досадное поражение.

Таким образом, счёт серии сравнялся – 1:1. Обладатель бронзовых медалей второго дивизиона Суперлиги определится завтра, 26 апреля, в третьем решающем матче. Начало – в 19.00.