«АлтайБаскет» с победы стартовал в чемпионате Суперлиги-2

22:44, 18 октября 2018г, Спорт 1045

«АлтайБаскет» с победы стартовал в чемпионате Суперлиги-2 Фото №1

Команда Бориса Соколовского сенсационно переиграла на своей площадке магнитогорское «Динамо» – 70:68.

Матч «АлтайБаскета» против серебряного призёра Суперлиги-2 прошлого сезона прошёл в бескомпромиссной борьбе. Хозяева были предельно мотивированы. Во-первых, барнаульцы проиграли магнитогорцам в недавнем кубковом матче и, естественно, жаждали реванша. Во-вторых, свежи ещё воспоминания о встречах «АлтайБаскета» и «Динамо» в прошлом сезоне, в которых молодая алтайская команда всякий раз терпела сокрушительные поражения (одно из них со счётом 70:119). «После того «пекла» и баскетбольного унижения, через которое ребята прошли, думаю, что они не позволят больше с собой так обращаться», – сказал «АП» накануне чемпионата гендиректор «АлтайБаскета» Павел Тулин. И, похоже, его амбициозные заявления недалеки от реальности.

В первой половине инициатива несколько раз переходила от одной команды к другой. В результате соперники отправились отдыхать при счёте 43:41 в пользу «Динамо». После большого перерыва магнитогорцы вышли заведёнными и за две минуты сделали, казалось бы, комфортный отрыв – 50:41. Но барнаульцы вовремя включились в погоню. Сначала Василий Рыженко дважды подряд забил в проходе, затем Сергей Лапин был точен из-под кольца. Следом Дмитрий Злобин сравнял счёт – 50:50. Не ожидавшие такого поворота событий гости, похоже, слегка дрогнули, чем подопечные Бориса Соколовского сумели воспользоваться в полной мере. После трёх подряд трёхочковых «бомб» от Мускулиса, Злобина и Ашмарова гандикап «баскетовцев» вырос до 8 очков – 60:52.

В четвёртой десятиминутке динамовцы нанесли симметричный удар и быстро вернули лидерство – 61:60. В этот тяжёлый отрезок игры блестяще проявил себя наш центровой Сергей Лапин. Он отлично замкнул красивую передачу Злобина из-за спины, а затем забросил мяч из-за трёхочковой дуги – 65:64. Затем уже Злобин положил три очка в корзину, а довершил почин своих товарищей Антон Несторенко – 70:64. Магнитогорцы, правда, отчаянно пытались перевести игру в овертайм, но на последних секундах прицел у них сбился и хозяева сумели удержать победный счёт.

В составе «АлтайБаскета» самым результативным стал Сергей Лапин, который провёл, пожалуй, лучший матч в карьере. На его счету 20 очков. В активе Дмитрия Злобина 15 очков и 10 атакующих передач! Лучший в составе «Динамо» – Александр Амелин, он набрал 16 очков.

Завтра команды проведут в спорткомплексе «Победа» повторный матч. Начало – в 19.00.