16:57, 25 сентября 2014г, Спорт 1412

1
1

Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

Приближающийся к своему завершению нынешний сезон выдался для алтайских хоккеисток, мягко говоря, неубедительным, поэтому отпускать с победой санкт-петербургский клуб ну никак было нельзя.

И в первом поединке, который состоялся на стадионе «Коммунальщик» 20 сентября, «Алтай» приложил немало усилий, чтобы набрать необходимые очки. Проигрывая 0:1, хозяйки поля буквально под занавес матча усилиями Ирины Осиповой сумели сравнять счёт. А на последней минуте и вовсе были близки к победе, однако выскочившей к воротам Анастасии Мирошниковой не хватило хладнокровия. В итоге встреча так и завершилась боевой ничьей – 1:1.

Повторный матч проходил по иному сценарию. Хозяйки много времени владели мячом, однако в плане созидания у них ровным счётом ничего не получалось. Хоккеистки «Метростроя» смотрелись более нацеленными на позитивный результат, разыгрывали стремительные контратаки вперемежку с красивыми комбинациями. Уже в первом тайме «Алтай» пропустил два безответных гола, после чего, похоже, впал в ступор.

После перерыва «Метрострой» как по нотам разыграл ещё несколько комбинаций, без труда переправив мяч в ворота «Алтая». Примечательно, что дублем отметилась воспитанница алтайского хоккея на траве Анастасия Ревякина и ещё два мяча забила Марина Федорова, которая в своё время также выступала за «Коммунальщик» (прежнее название барнаульской команды). В итоге счёт вырос до неприличного 0:5. Питерские хоккеистки спокойно доигрывали матч, тогда как хозяйки мучительно ждали трели финального свистка.

По итогам двух встреч «Алтай» заработал единственное очко, которое лишь отдалило его от занимающего пятую строчку «Метростроя». Ниже барнаульских спортсменок лишь дебютантки суперлиги из подмосковной Электростали. Кто-то, конечно, скажет, что после прошлогоднего абсолютного провала нынешнее предпоследнее место – шаг вперёд. Однако от той команды, которая в прошлом десятилетии пять раз становилась бронзовым призёром чемпионата страны, алтайские любители спорта вправе ожидать большего.

Продолжаем надеяться, что возвращение нашей команды на лидирующие позиции состоится в следующем сезоне. Во всяком случае, предпосылки для этого есть. Собирается вернуться в команду из декретного отпуска опытный голкипер Оксана Шалабода (ранее – Сережкина). Екатерина Черкасова, три сезона отыгравшая в Санкт-Петербурге и вот-вот собирающаяся родить в Барнауле, в следующем сезоне также планирует выступать за «Алтай». Как и Ксения Свеженцева – лучшая хоккеистка «Коммунальщика» четырёхлетней давности, у которой возник конфликт с руководством «Метростроя».

Заключительные домашние игры нынешнего сезона «Алтай-Барнаул» проведёт 27-28 сентября против одного из лидеров чемпионата – московского ЦСП «Измайлово». Начало матчей – в 13.00.