21:41, 17 октября 2022г, Спорт 1042

Александр Соболев повторил рекорд «Спартака», забив за клуб в седьмом матче подряд Фото №1

Барнаульский нападающий готовится переписать историю красно-белых.

Вечером 16 октября на поле столичной «Вэб Арены» прошел главный матч 13-го тура чемпионата России по футболу, который, без сомнений, оправдал все ожидания болельщиков и экспертов: московское дерби между ЦСКА и «Спартаком» закончилось результативной сверхзрелищной ничьей. Что приятнее всего, одну из главных ролей в этой встрече сыграл воспитанник барнаульской школы футбола, Александр Соболев.

Начнём с того, что наш земляк прямо сейчас проводит лучший отрезок в своей футбольной карьере: начиная с сентябрьского матча с «Зенитом», и заканчивая уже октябрьским поединком с «Крыльями Советов» (а это 7 матчей с учетом игры за сборную России), Соболев не уходил с поля без забитого гола. А с начала сезона его связка со спартаковским голландцем Квинси Промесом вошла в европейский топ-3 атакующих дуэтов (18 голов), отстав только от таких виртуозов как Холланд и Фоден (27 голов), Неймар и Мбаппе (20). Не удивительно, что именно Александра признали лучшим игроком сентября в нашем чемпионате. Но всё идет и к тому, что нападающий поборется за это звание и в октябре.

Вчера он записал в свой актив очередной прекрасный матч и мяч. Но обо всём по порядку. Эта игра, как и любое дерби между командами, было пропитано принципиальностью. Масла в огонь подливала и турнирная подоплёка (поскольку соперники боролись между собой за единоличное второе место в таблице). Поэтому с мотивацией у двух сторон проблем быть и не могло. Однако первый игровой отрезок произвел впечатление, что именно армейцам эта победа куда дороже: хозяева владели инициативой и заслуженно ушли на перерыв, лидируя в счете после гола Федора Чалова (он, кстати, впервые в карьере забил «Спартаку»).

Но в начале второго тайма картина полностью изменилась. Теперь уже подопечные Абаскаля вывернули тумблер на максимум и за четыре минуты (с 53 по 57-ю) не просто отыгрались, но даже вырвались вперед! Сперва потрясающим ударом в дальний угол из-за пределов штрафной отметился Антон Зиньковский, а затем в стремительной контратаке Александр Соболев вышел на рандеву с Акинфеевым и хладнокровно покатил мяч в сетку – 2:1. Этот гол ввёл в экстаз красно-белый сектор на трибуне. В этот момент болельщики видели не просто камбэк своей команды, но момент исторический, ведь Александр Соболев забил за «Спартак» в седьмом матче подряд и тем самым повторил практически вечный рекорд Николая Паршина, который держался аж с 1955 года. Просто фантастическое достижение барнаульца! А по голам за клуб Соболев вышел на десятое место с 32 мячами в 71-й игре в чемпионате. Лидирует Егор Титов – у него 86.

Эмоции Соболева после забитого мяча/ пресс-служба ФК "Спартак"

Жаль только, что этим голом алтайский футболист не помог красно-белым забрать три очка в дерби. ЦСКА усилиями всё того же Чалова восстановил паритет на табло за двадцать минут до конца основного времени. Счёт 2:2 был окончательным. Такой результат позволил командам занять следующие за «Зенитом» строчки: «Спартак» стал вторым с активом в 26 очков, ЦСКА – следом с 25 баллами.

- Игра была очень интересной. Это, наверное, было одно из лучших по эмоциям и накалу дерби с ЦСКА – поделился с клубной пресс-службой после матча Александр Соболев.

Теперь спартаковцы отправятся на выездную кубковую игру против «Факела». Она состоится 19 октября. Кто знает, быть может там барнаулец и перепишет славную историю москвичей.

Главное фото: за секунду до повторения рекорда/ пресс-служба ФК "Спартак"